Реставрация Смольного монастыря продолжится с «Ремфасадом»

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам и памятникам истории и культуры» подпишет очередной контракт по реставрации интерьеров Смольного монастыря. Контракт за максимальные 101,1 млн рублей подпишут с АО «Ремфасад».

Контракт посвящен работам в северо-восточной части Церкви святой Великомученицы Екатерины жилого каре. Проектом предусмотрены штукатурные работы, восстановление лепного декора, окраска металлических ограждений и деревянных окон, реставрация ограждений обходных галерей, воссоздание окон с восстановлением оконной фурнитуры, укрепление позолоты. Не обойдется и без утепления кирпичного свода, устройства лестницы на галереи и покрытия огнебиозащитным раствором деревянных конструкций окон.

Закончить работы планируется до 31 мая 2024 года.

АО «Ремфасад» выступало единственным участником торгов, что позволило организации не сбрасывать с начальной ставки контракта ни рубля.

Победившая организация существует с 15 апреля 1996 года и базируется на промзоне «Нагорный» в Ломоносовском районе Ленобласти. Управляет фирмой с поста гендиректора Леонид Волынов. В 2021 году выручка организации составляет 597,5 млн рублей при чистой прибыли в 51,7 млн рублей. В копилке госзаказа числится минимум 175 контрактов за 6,6 млрд рублей, 1,8 млрд рублей из которых принесли работы в Смольном монастыре.

В середине февраля пресс-служба КГИОП рассказывала , что был разыгран последний контракт по реставрации Смольного собора (центральный части всего ансамбля). Подрядчиком тогда также выступал «Ремфасад». Начальная цена того подряда составляла без малого 40 млн рублей , однако в процессе работ поднялась на 10%, до 44 млн рублей . Срок исполнения по нему тоже был продлен с мая на конец года. Тем не менее, из данных карточки контракта следует, что по нему уже фактически выплачена вся сумма.