«Решил гульнуть напоследок?» Губернатор Беглов продолжает вгонять Петербург в долги, несмотря на рекордный дефицит бюджета

Несмотря на достижение триллионного бюджета, власти Санкт-Петербурга продолжают усиливать долговую нагрузку города за счет федеральных субсидий. Как считают авторы телеграм-канала «Невский Дозор», складывается впечатление, что губернатор Александр Беглов даже не беспокоится относительно очередного повода, чтобы загнать Северную столицу в долги.

Президент России Владимир Путин поручил проработать предложение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о финансировании строительства новых скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта «Метеор». Как ожидается, суда планируется пустить на туристические и регулярные маршруты в Петергоф и Кронштадт.

Комментируя ситуацию, администраторы «Невского Дозора» отмечают , что в целом новость довольно позитивная, если бы не одно обстоятельство. В 2023 году Северную столицу ждет рекордные дефицит бюджета в объеме 147 миллиардов рублей , несмотря на отчеты градоначальника об увеличении городской казны до 1 триллиона рублей .

«Такое впечатление, что Беглов больше не запаривается в поисках повода, чтобы загнать Петербург в долги. Если на что-то можно выклянчить деньги у федерального центра, значит эти деньги будут выклянчены. Так ли нужны городу эти новые «Метеоры» и новые долговые обязательства? Или губернатор попросту решил гульнуть напоследок?» – задаются вопросом авторы паблика.

Ранее СМИ писали , что триллионный бюджет, о котором так любит говорить губернатор Беглов, не может ослабить финансовую зависимость Северной столицы от Москвы. Так, Петербург получит из федерального бюджета 27 миллиардов рублей на открытие общественных пространств, 74 миллиона на развитие спорта , 193 млн на закупку музыкальных инструментов для школ и училищ искусств .