Ремонтировать офис ФКСР пригласили ПСБ «Жилстрой»

google.maps
google.maps
ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) выбрало подрядчика для текущего ремонта свое административного здания на набережной Мойки, 76А. Контракт за 58,7 млн рублей подпишут с ООО ПСБ «Жилстрой».

Текущий ремонт подразумевает работы в помещениях на всех этажах, кроме первого, а также на кровле здания. В основном это замена инженерных коммуникаций, устройство нового освещения, отделочные работы. Закончить работы требуется до 20 декабря 2023 года.

Претендентов заняться ремонтом в офисах главного застройщика Петербурга было трое. При этом, если начальная ставка конкурса, проводимого по 44-ФЗ, составляла 58,7 млн рублей , то ООО ПСБ «Жилстрой» – это единственный участник, который не стал снижать ее. Так, серебряный призер готов был выполнить работы за 55,8 млн рублей , а участник на третьем месте – по цене на 9 тыс. рублей ниже максимальной ставки.

ООО ПСБ «Жилстрой» входит в принадлежавшую семье покойного банкира Владимира Когана группу компаний «БФА» . Сейчас, по данным Контур.Фокус, фирма на 40% принадлежит самой Людмиле Коган , на 40% ее партнеру Александру Кретову . Еще по 10% у связанного со структурами «БФА» Владимира Александрова и у гендиректора фирмы Александра Желиостова . Оборот компания за прошлый год – 2,3 млрд рублей , итоговая прибыль выглядит как 51,2 миллиона (данные Контур.Фокус).

Сегодня у «ПСБ «Жилстрой» 85 контрактов в ЕИС на общую сумму в 19,3 млрд рублей . Первый, видный в системе, датирован 2011 годом – фирма выполняла ряд реставрационных работ для музея-заповедника «Царское Село» за 34 млн рублей . На Комстрой Петербурга «вышла» в 2014 году, сразу взяв более полумиллиарда, а с ФКСР начала работать в феврале 2016, но уже сразу на 2,3 млрд рублей . Но и это не предел – в ноябре 2021 года, когда фондом уже руководил нынешний управляющий Арзу Фаталиев , «ПСБ «Жилстрой» выиграл подряд на реконструкцию здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте В.О, 93А. Тут стоимость контракта более 3,7 млрд рублей , работы могут длиться до 31 декабря 2024 года. Еще крупным уловом можно назвать реконструкцию Дома Басевича на Петроградской стороне для нужд Академии танца Бориса Эйфмана за 2,7 млрд рублей и работам в «Церкви Ангиканской Иисуса Христа» на Галерной улице за 1,2 млрд рублей.