Ремонт дорог Петербурга за 7,2 млрд рублей почти разделили между двумя дорожными гигантами

ФАС России приостановила две закупки петербургской Дирекции транспортного строительства по ремонту дорог за 7,2 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) нашла подрядчиков для второго этапа ремонта автодорог в южных административных районах города, а также для четвертого этапа в северных. Один контракт за 3,597 млрд рублей планировали подписать с АО «АБЗ-Дорстрой», а другой за 3,6 млрд рублей – с АО «ВАД». Однако пока обе закупки приостановлены по решению ФАС России.

Начиная с 2023 года ДТС продолжает проводить закупки с рамочными контрактами. То есть, как мы рассказывали в июле про другие этапы ремонта, в расчете начальных цен контрактов были приведены только суммы за единицы услуг. Например, в южных районах сейчас максимально за каждый вид услуги по 1 единице измерения (1 квадратный метр ямочного ремонта, 1 погонный метр битумных швов и так далее) заказчик готов был заплатить 2,3 млн рублей. Такая же цифра стояла в северных районах. Однако из-за небольшой разницы в максимальных ценах контрактов, можно установить, что на севере у подрядчика может быть чуть больше работы. Оказывать услуги требуется с начала 2024 года до конца ноября.

В марте этого года для северных и южных районов города ДТС выбирала АО ПО «Возрождение» за 2,9 млрд рублей и АО «ВАД» за 3 млрд рублей. Также закупки прошли в июле этого года, только подрядчиками были АО «ВАД» и ООО СК «Орион Плюс». Как тогда конкуренции замечено не было, так как на каждую закупку явился только один претендент, так и сейчас конкурсной борьбы замечено не было.

АО «АБЗ-Дорострой» образован 27 декабря 2000 года в Петербурге. Учредителями, по данным Контур.Фокус, до 22 июля прошлого года выступали ЗАО «Строительные Технологии» и ЗАО ПСФ «Балтийский Проект». Нынешние учредители не раскрыты. Впрочем, ни для кого не секрет, что компания входит в сферу интересов ее генерального директора Леонида Гиндина и отца-основателя и президента группы компаний «АБЗ» – почетного дорожника России Владимира Калинина. Оба бизнесмена, что понятно, весьма небедные люди. Леонид Гиндин в 2021 году занимал 146 место в «Рейтинге миллиардеров ДП» с состоянием в 4,42 млрд рублей. Владимир Калинин немного уступил когда-то младшему партнеру, заняв в том же рейтинге 171 место с состоянием в 3,6 млрд рублей. Кстати, недавно, наши коллеги из редакции «МК в Ленинградской области» отнесли обоих коммерсантов к категории «Герои нашего тыла», оценив их вклад в экономику страны в разгар СВО.

В 2022 году «АБЗ-Дорстрой» отчитался о выручке в 13,2 млрд рублей при чистой прибыли в 692 миллиона. Всего в портфеле госзаказа числятся минимум 230 выигранных контрактов почти за 109,2 млрд рублей.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурга, сегодня базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов. Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но не на много. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. В 2022 году эти цифры подросли еще: 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 671 контракт в сумме на 1,1 трлн рублей.

Однако пока готовить ручки для подписания контрактов компаниям рано. На положения закупок подало жалобы ООО «Экодом». Если вкратце, компания посчитала максимальные цены закупки слишком крупными, из-за чего от подрядчиков требуется иметь внушительный опыт выполнения схожих заказов, а также из-за чего разрослась сумма обеспечения заявки. Компания просит также провести внеплановые проверки двух закупок. Рассмотрение жалобы было назначено на 21 декабря, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.