Реконструкцию Ропшинского шоссе за 4,1 млрд рублей возьмет на себя «АБЗ-Дорстрой»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговые протоколы двух конкурсов по реконструкции Ропшинского шоссе. Два контракта по максимальной цене подпишут с единственным претендентом – АО «АБЗ-Дорстрой». В сумме это 4,110 млрд рублей.

Оба подряда описывают работы на участке от Санкт-Петербургского шоссе до административной границы города. За 1,376 млрд рублей предлагается обновить дорожную одежду, общее обустройство с установкой новых автобусных остановок и светофорного объекта, а также переложить инженерные коммуникации. Контракт покрупнее, за 2,734 млрд рублей, описывает устройство транспортной развязки на пересечении Ропшинского шоссе с железнодорожными путями. Закончить работы необходимо до 1 июня 2025 года, а получить акт о соответствии состояния земельного участка условиям контракта – 30 июня 2025 года. Заказчиком выступает ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

АО «АБЗ-Дорстрой» образовано 27 декабря 2000 года в Петербурге. Учредителями, по данным Контур.Фокус, до 22 июля прошлого года выступали ЗАО «Строительные Технологии» и ЗАО ПСФ «Балтийский Проект». Нынешние учредители не раскрыты. Впрочем, ни для кого не секрет, что компания входит в сферу интересов ее генерального директора Леонида Гиндина и отца-основателя и президента группы компаний «АБЗ» – почетного дорожника России Владимира Калинина. Оба бизнесмена, что понятно, весьма небедные люди. Леонид Гиндин в 2021 году занимал 146 место в «Рейтинге миллиардеров ДП» с состоянием в 4,42 млрд рублей. Владимир Калинин немного уступил когда-то младшему партнеру, заняв в том же рейтинге 171 место с состоянием в 3,6 млрд рублей. Кстати, недавно, наши коллеги из редакции «МК в Ленинградской области» отнесли обоих коммерсантов к категории «Герои нашего тыла», оценив их вклад в экономику страны в разгар СВО.

В 2022 году «АБЗ-Дорстрой» отчитался о выручке в 13,2 млрд рублей при чистой прибыли в 692 миллиона. Всего в портфеле госзаказа числятся минимум 218 выигранных контрактов почти за 100 млрд рублей.