Реагенты для удаления льда с летного поля «Внуково» на 958 млн рублей привезет «АФЛ РУС» и «ТПК РАДА»

АО «Международный аэропорт Внуково» выбрал поставщиков жидкого и гранулированого реагента для удаления гололедных образований с искусственного покрытия летного поля. Максимальная цена контракта составляла 957,6 млн рублей, 70% продукции привезет ООО «АФЛ РУС», а оставшиеся 30% — ООО «ТПК РАДА».

Из технического задания следует, что заказчику нужны 12 тысяч тонн реагента. 4500 тонн из них будут в виде прозрачной жидкости без видимых механических примесей с температурой замерзания -48ºС. Оставшиеся 7500 тонн — гранулированные антигололедные реагенты на ацетатной или формиатной основе. В их составе не допускается наличие азотосодержащих веществ.

Поставка реагентов в аэропорт будет осуществляться партиями в течение двух лет с даты заключения контракта. Их остаточный срок годности на момент приема должен составлять как минимум девять месяцев. Аукцион проводился в рамках 223-ФЗ.

Delta.News обращал внимание, что в 2022 году аэропорт «Внуково» потратил на антигололедные реагенты 530,5 млн рублей, получив на эту сумму 1500 тонн жидкого антигололедного реагента без примесей, а также 2500 тонн гранулированного реагента на ацетатной или формиатной основе.

ООО «АФЛ РУС» основано в октябре 2019 года в Москве. Генеральным директором и единственным учредителем в одном лице выступает Андрей Сафонов, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 21 заключенный государственный контракт на общую сумму 55,7 млрд рублей. Деятельность «АФЛ РУС» по итогам 2022 года принесла 1,5 млрд рублей выручки и 89,8 млн рублей чистой прибыли.

ООО «ТПК РАДА» основано в декабре 1998 года в Подмосковном Воскресенске. Пост генерального директора и единственного учредителя совмещает Михаил Гурович, следует из данных Контур.Фокус. Компания еще не разу не исполняла государственные контракты, лишь дважды принимала участие, но безуспешно. Деятельность «ТПК РАДА» в 2022 году обернулась 10,8 млн рублей выручки и 5,5 млн рублей убытка.