«Равелин» отреставрирует каретный сарай при усадьбе Мараевых в Серпухе Подмосковья за четверть миллиарда рублей

ГАУК Московской области «Серпуховский историко-художественный музей» нашло подрядчика, который проведет работы по сохранению объекта культурного наследия «Каретный сарай при городской усадьбе Мараевых». Контракт по максимальной цене в 269,9 млн рублей подпишут с ООО «Равелин».

Площадь существующего каретного сарая на улице Чехова в Серпухове составляет 2072 кв. метров с габаритами 121,32 х 11,74 метра. Оно формировалось поэтапно пристройкой новых объемов с 1880 года. В 1893 году в здании произошел пожар, после чего была проведена реконструкция. Эти помещения в советское время использовали как гаражи «Сельхозтехника» и «Агрохимцентр». В настоящее время здание представляет собой кирпичный сарай без цоколя и подвала, который поделен поперечными капитальными стенами на секции. Перекрытия внутри двух типов: типа «Монье» и плоские, деревянные, по металлическим балкам. Крыша вальмовая, двухскатная и двухскатная с ломаной конфигурацией мансардного типа с несимметричным коньком. Кровля выполнена по схеме висячих стропил, с опиранием стропильных ног на опорный мауэрлат.

Серпуховский историко-художественный музей заказал проектную документацию по сохранению объекта в 2018 году, примерно тогда и начались работы. Помимо реставрации, здесь проведут отделку помещений, усилят некоторые стены. По итогам ремонта в каретном сарае начнет работать музейная экспозиция, кафе, библиотека. Откроют и служебные помещения для персонала музея.

Завершить работы надлежит до 10 декабря 2023 года. Гарантия на них составит пять лет. Конкурс проводился в рамках 223-ФЗ.

ООО «Равелин» основано в ноябре 2005 года в Москве. Пост гендиректора и единственного учредителя занимает Вадим Линник, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле «Равелина» 174 заключенных госконтракта на общую сумму в 11,5 млрд рублей. Деятельность компании принесла по итогам 2021 года 2,1 млрд рублей выручки и 124,3 млн рублей чистой прибыли.