Распихали миллионы по карманам. Что думают петербуржцы о реконструкции Дома книги?

Открытие Дома книги стало долгожданным событием для жителей Санкт-Петербурга. Торжественная церемония при участии губернатора Александра Беглова и знаменитых писателей привлекла внимание общественности, но в итоге многие испытали разочарование. При входе посетителей ждала облупленная краска и тусклая позолота, цокольный этаж с гуманитарной литературой оказался закрыт, а ассортимент изданий крайне скуден. Многие покинули обновленный книжный, так ничего и не купив.

Вызывают вопросы также затраты на реконструкцию. Обновление книжного магазина обошлось городской казне в 200 миллионов рублей, однако многие не увидели разницы «до и после».

Петербуржцы не исключают, что средства были «освоены» городскими чиновниками под предлогом восстановления популярного магазина.Жители города с ностальгией вспоминают прежний Дом Зингера с его неповторимой атмосферой, привлекающей посетителей.Ранее журналист Павел Смоляк выразил свое отношение к реконструкции Дома книги, который скорее стал сувенирной лавкой, нежели местом, способным привлечь любителей литературы.Сообщалось также о коррупционных скандалах вокруг реконструкции Дома Зингера. В судьбе бизнеса приняла участие семья бизнесмена Вагифа Мамишева, известного дружескими отношении с губернатором Бегловым. После «помощи» семьи предпринимателя руководство книжного магазина оказалось в еще больших долгах, нежели раньше. Поговаривают о корыстном интересе Мамишева к Дому книги и его желанию завладеть бизнесом.