Радиоактивные отходы из Курчатовского института вывезет подмосковный «Раотех» почти за 200 млн рублей

Министерство науки и высшего образования России нашло подрядчика, который возьмет на себя услуги по сбору, кондиционированию, упаковке и удалению радиоактивных отходов из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Москве. Контракт по максимальной цене в 199,4 млн рублей подпишут с ООО «Раотех» из Подмосковья.

Низко- и среднеактивные твердые радиоактивные отходы в виде строительных, металлических и бытовых отходов в институте образуются в результате вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. Подрядчику по техническому заданию предстоит закупить 71 контейнер для их упаковки и отвезти в пункт временного хранения института, а затем — в специализированные организации на переработку. 69 контейнеров будут типа КЗМ-М с грузоподъемностью 10 тонн и назначенным сроком эксплуатации в спецхранилищах 50 лет. Оставшиеся два — невозвратные НЗК 150-1,5П для радиоактивных отходов в виде солевого плава. Всего в контейнеры упакуют РАО в объеме 267 кубометров.

Помимо этого, подрядчик в рамках контракта привезет 400 комбинезонов из нетканого материала одноразового использования, 2000 пар перчаток из ПВХ, 400 фильтров для полумасок защиты FFP3, столько же пар носков, а также мыло, дезактивирующий шампунь, полиэтиленовую пленку и мешки, отрезные диски по металлу диаметром 125 мм, 180 мм, 230 мм по 100 штук каждого. Для погрузки РАО будут использовать кран грузоподъемностью до 80 тонн, телескопический вилочный автопогрузчик и три робототехнические дистанционно-управляемые машины с навесным оборудованием (ковшом, многофункциональным захватом, гидромолотом, гидрокусачками).

Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Раотех» основано в Сергиевом Посаде Московской области в апреле 2016 года. Генеральным директором является Сергей Красовский, а держателем 94,% уставного капитала Игорь Татаровский. Оставшаяся доля на руках у Андрея Малиновского, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 79 заключенных государственных контрактов на общую сумму 9,1 млрд рублей. Деятельность «Раотех» по итогам 2022 года принесла 1,5 млрд рублей выручки и 19,1 млн рублей чистой прибыли.