Из описания лота на сайте Российского аукционного дома следует, что в него входит участок площадью 56 тыс. кв. метров, возведенные сооружения и подъездные пути. Часть имущества находится в залоге у АО «Метрострой Северной столицы», преемника банкротящегося ОАО «Метрострой».
Предприятие в настоящее время арендует «МССС». Минимальная стоимость, по которой завод можно приобрести, составляет 343,9 млн рублей. Подать заявку на участие в торгах можно с 12 августа по 9 сентября 2024 года.
Ранее Delta.News рассказывал, что кредиторы одобрили продажу тоннелепроходческого комплекса «Метростроя» «Надежда» диаметром 10,6 метра. Щит оценили в 1 млрд рублей, хотя еще год назад в рамках отчета по движимому и недвижимому имуществу его оценивали в 1 тыс. рублей.
Его использовали на строительстве новых станций метро «Богатырская» и «Каменка» в Петербурге. Ранее он был в Москве, где применялся при возведении Большой кольцевой линии. До этого при помощи щита строили метро в Петербурге от станции «Приморская» до «Беговой», а также перегонов между станциями «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».