Провода для электротранспорта Петербурга модернизирует «Снарк»

ГУП «Горэлетротранс» подвело итоги аукциона по модернизации подвесной системы контактной сети трамвая и троллейбуса с применением синтетических материалов. Контракт за 450,3 млрд рублей подпишут с ООО ПКФ «Снарк».

В адресный перечень входит восемнадцать мест, где подрядчику необходимо будет работать. Меньше всего из общей цены контракта изначально было выделено на участок по улице Котовского от Большой Монетной улицы до улицы Мира – 8,3 млн рублей. Больше всего средств (53,1 млн рублей) госпредприятие готово было потратить на связанные сразу несколько адресов: Песочная набережная, Вяземский переулок, Иоанновский переулок, набережная реки Карповки, Петропавловская улица, улица Льва Толстого до Большой Монетной улицы, без узла, включая узлы у Каменноостровского проспекта и у Большого проспекта П.С. Окончание работ назначено на декабря 2025 года.

По данным итогового протокола, единственным участником торгов выступило ООО ПКФ «Снарк» , которое снизило начальную цену контракта на 2,3 млн рублей или на 0,5%.

ООО ПКФ «Снарк» образовано 23 июля 1996 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой Николай и Татьяна Ласточкины . Управляет фирмой Владимир Ласточкин . В портфеле госзаказа числятся 14 выигранных контрактов за 934 млн рублей , сообщает Контур.Фокус. Все они подписаны с Горэлектротрансом . Такое сотрудничество приносило заметный финансовый рост, который правда прервался в 2020 году.

Эта черная полоса совпала с периодом смены руководства в госпредприятии после проверки Контрольно-счетной палатой, обернувшейся уголовным делом, о чем подробно рассказывала «Фонтанка». В том же году обыски затронули и офисы ПКФ «Снарк». Такое внимание со стороны контролирующих и правоохранительных органов обернулось годовым убытком почти в 43 млн рублей . Тем не менее, на дальнейшее сотрудничество новое руководство не повлияло. За последний год было подписано два контракта за 571 млн рублей , что принесло в 2021 году 161,9 млн рублей выручки и 45,6 млн рублей в графе прибыль уже со знаком «плюс».