Противостояние Бастрыкина и Молчанова продолжается

Громкий конфликт главы Следкома РФ Александра Бастрыкина и бенефициара группы ЛСР Андрея Молчанова пролил свет на темную историю за давностью в несколько лет. Журналисты издания «Аргументы недели» поговорили с соучредителем крупной компании-автодилера «Аксель» Игорем Одудом и выяснили, как один из его партнеров предлагал продать свои доли в бизнесе Молчанову за копейки и чем все это обернулось.

Бывший сенатор и мажоритарный акционер Группы «ЛСР» фигурирует в конфликте как предполагаемый покупатель почти всего бизнеса «Аксель». Собеседник журналистов настаивает, что речь шла исключительно о самом Андрее Молчанове, а не о его строительной фирме.

Инициатором разговора о продаже долей «Акселя» поступила от Алексея Безобразова, на тот момент имевшего 30% акций. Именно он в первый раз предложил братьям Одудам, основателям бизнеса, продать свои доли по 17% Андрею Молчанову в 2020 году. На полученный отказ Безобразов указал:

«Вы не знаете, кто это, у него есть входы во все двери (речь об Андрее Молчанове. — Прим. ред. «АН»), и в случае отказа он вас размажет».

Игорь Одуд расценил это как угрозу и обратился в полицию. Однако уголовное дело в итоге возбудили против братьев, пусть его удалось закрыть через прокуратуру. Сейчас Игорь Одуд обращается к главе СК РФ Александру Бастрыкину и просит его разобраться с ситуацией и действием полиции.

А разбираться есть с чем. Пока братья решали вопрос с уголовным делом, некоторые активы компании были выведены из владения. В частности, речь идет о 8 га земли в Буграх и нескольких салонах. За это обладатели двух долей по 17%, что в сумме дает пропорционально большую долю, не получили ничего. Также компания «Аксель» с неожиданной щедростью начал раздавать займы.

В самый разгар конфликта обе доли по 17% в такой же пропорции переходили Илье Траберу и Рамису Дебердееву. Однако продержали они их всего два с половиной месяца. В марте 2021 доли вернулись братьям Одудам.

Сейчас основная борьба за активы и бизнес в целом ведется в арбитражных судах. Только недавно Одуды получили право изучить финансовую отчетность и информацию о сделках компании за 2021 год. ООО «Аксель-Сити Юг» уже начало процедуру банкротства. Игорь Одуд отметил в разговоре с журналистами, что продолжит борьбу за бизнес, который они строили 20 лет.