Просто конструктор на 400 млн

Отдел закупок Кировской райадминистрации и ее подрядчиков связала общая электронная почта. Выяснилось: контракты на 400 млн рублей – это просто, госзакупки – несовершенны, а чиновники не любят «придурков» от бизнеса.

Впрочем, кто именно одержал верх в данном случае, не столь важно – информационно-аналитическая система СПАРК-Интерфакс указывает на близкое родство компаний. «ДСП Конструктор» учрежден в 2013 году Антоном Малковым, гендиректором назначен Вадим Бартов. «Конструктор» зарегистрирован годом позже – в 2014-м. Гендиректор и бенефициар там в одном лице – Вадим Бартов.

Основное внимание привлекает Антон Малков. Он владеет еще пятью фирмами, некоторые из них работают с 2014 года на рынке госзакупок, успев собрать куш в 400 млн руб. Только в Кировском районе Петербурга за четыре года они получили восемь контрактов на общую сумму 16 млн руб.

Мы не случайно остановились именно на Кировском районе – изучая биографию предприятий, увидели редкость. В регистрационных данных «ДСП Конструктор» указан любопытный адрес электронной почты: gz@tukir.gov.spb.ru.

Расшифруем: gov.spb.ru – официальный домен правительства Петербурга. tukir перенесет нас в Кировский район города, ну а буквы gz переводятся просто – госзакупки. Простой поиск в интернете действительно приводит к отделу закупок администрации Кировского района и его начальнику Виталию Ракитину.

Скриншот сайта администрации Кировского района
Скриншот сайта администрации Кировского района

Аукцион на уборку и санитарную очистку МО «Усть-Ижора» в Петербурге с начальной стоимостью лота в 15 млн руб . мог бы и затеряться среди прочих закупок, обычно массово объявляемых в конце года. Но выделила его легкость и простота исполнения. Ведь в финале, который состоялся 17 декабря, встретились практически компании-близнецы – ООО «Конструктор» и ООО « Дорожно-специализированное предприятие «Конструктор» («ДСП Конструктор»). Цену обе фирмы сбросили идентично, до 9 164 720 руб . 51 копейки. Победу одержала та, что с названием покороче. Она успела раньше подать заявку, чем «конкурент».

Как подсказывает агрегатор всех деклараций госслужащих Декларатор.org, Виталий Львович трудится в этой должности по меньшей мере с 2013 года.

Скриншот Декларатора
Скриншот Декларатора

Вот такая необычная и на удивление простая взаимосвязь.

Отметим, если верить тому же «Декларатору», у чиновника Ракитина никаких сверхдоходов не видно. По нашим данным, вся семья 61-летнего Виталия Ракитина прописана в 65-метровой трехкомнатной квартире в Стрельне и ничем не примечательна.

Упомянутые выше коммерсанты тоже не кажутся бизнес-тяжеловесами. Что касается Антона Малкова, ему – 31 год. Вместе с супругой и тремя детьми бизнесмен проживает в 70-метровой «трешке» на улице Маршала Казакова. На Антона оформлены несколько грузовых автомобилей, сам же он передвигается по городу на белом пикапе «Фольксваген Амарок» 2012 года выпуска.

Вадим Бартов его одногодка. Вместе с женой и дочерью прописан в 40-метровой однокомнатной квартире на Ленинском проспекте, купленной семьей в ипотеку по программе «Молодежи – доступное жилье». На Вадима оформлены доверенности на несколько грузовых автомобилей, взятых в лизинг их с Малковым компаниями.

Мы связались с Виталием Ракитиным. Информация о том, что его отдел в администрации делит почтовый ящик со своими же подрядчиками, кажется, его расстроила.

«Это полное безобразие! Мы замечали странные письма на этой почте, поэтому перестали ей давно пользоваться. Какая у нас может быть связь с этими компаниями? Я даже не помню, чтобы у нас были такие участники. Первый раз слышу их фамилии», – заверил Ракитин.

Впрочем, после недолгой инвентаризации закупок за 2016 год чиновник обнаружил несколько контрактов с компанией «Конструктор». Фирма, по его словам, ничем не запомнилась, все три выигранных подряда они выполнили.

Журналист DeltaNews дозвонился и до других героев материала – предпринимателей Малкова и Бартова. Они в один голос утверждали, что только узнали о существовании этой почты. В синхронном участии «конструкторских» фирм ничего противозаконного не увидели:

«Законом не запрещено участвовать аффилированным компаниям. Понимаете, постоянно висит опасность быть не допущенными до закупок, поэтому приходиться страховаться. Рынок диктует условия, а мы их принимаем, – откровенен Малков. – Почтовый ящик – это опечатка, может быть, сотрудник ошибся. Искал что-то на сайте госзакупок и скопировал этот адрес к нам».

«Конечно, это возмутительно. Но мы ничего не можем поделать – мы же не правоохранительные органы, чтобы их проверять. Максимум отслеживаем реестр недобросовестных поставщиков. И это не помогает – вон, выбрали одних придурков, которые нашу администрацию не могут нормально отремонтировать. Система госзаказа, дорогие журналисты, далека от совершенства».

В середине дня у нас состоялся еще один разговор с Виталием Ракитиным. Он посетовал, что администрация неспособна отслеживать договоренности аффилированных фирм:

Добавим, что ликвидация стихийных свалок – одна из самых непрозрачных сфер закупок. Как отмечают игроки рынка, сложно определить постфактум, соответствовал ли объем указанного в техническом задании мусора реальному. Что же касается документов на прием отходов от лицензированных полигонов, то существование рынка поддельных справок – секрет только для наивных.

Contact Person Алексей Стрельников