Прокурор запросил 19,5 лет колонии строгого режима для бывшего министра Михаила Абызова

Преображенский суд Москвы завершил судебное следствия по делу бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и других фигурантов, которых обвиняют в создании преступного сообщества и иных преступлениях. Как передает «Интерфакс», прокурор запросил для Абызова наказание в виде 19,5 лет колонии строгого режима с запретом занимать государственные должности в течение пяти лет.

Ему также попросили назначить штраф в виде 470 млн рублей. Кроме того, прокурор ожидает, что судья удовлетворит гражданский иск от потерпевшей ОАО «РЭС» в размере 1,5 млрд рублей солидарно с подсудимых. На этом фоне у Михаила Абызова и других обвиняемых могут конфисковать имущество на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Прокурор отметил, что государственное обвинение вину в инкриминируемых преступлениях считает доказанной. Защита Михаила Абызова настаивает, что ни одного вменяемое преступление не подтвердилось в суде и намерены настаивать на оправдательном приговоре. Вместе с этим адвокат отметил, что у экс-министра в пользу Российской Федерации взыскали 11 млрд и 129 млн рублей. За счет собственного имущества он погасил более 20 млрд по решению суда.

Бывшего министра и соучастников обвиняют по ряду статей, среди которых организация преступного сообщества, мошенничество, коммерческий подкуп, незаконное участие в предпринимательской деятельности, а также отмывание денежных средств. По версии следствия, не позднее 2012 года Абызов совместно с Максимом Русаковым и Николаем Степановым создали преступное сообщество и возглавили его для завладения денежными средствами двух новосибирских энергетических компаний ОАО «СИБЭКО» и ОАО «РЭС». Похитили они, по данным СК, 4 млрд рублей, а позднее вывели их за рубеж.

Кроме того, Абызов, «занимая государственную должность, вопреки установленным законом запретам и ограничениям, при содействии Степанова, Русакова и других лиц принял участие в предпринимательской деятельности подконтрольных ему кипрских компаний и совершенной ими в феврале 2018 году сделке по продаже акций ОАО «СИБЭКО». Как следует из материалов дела, они извлекли преступный доход в сумме 32,5 млрд рублей, часть из которого в размере 18,9 млрд рублей легализовали путем конвертации в валюту и вывели за рубеж.