Прокуратура повлияла на отставку бессменного замначальника Госстройнадзора Петербурга Вячеслава Захарова в связи с пожаром на складе Wildberries

Вячеслав Захаров. Источник: gov.spb.ru
Вячеслав Захаров. Источник: gov.spb.ru
По данным Delta.News, основным мотивом для отставки Вячеслава Захарова от должности замначальника Госстройнадзора Петербурга послужили последствия пожара на складе Wildberries в Шушарах. Ведомство еще 14 января рассказывало, что склад существовал без специального разрешения, а повлиять на это оно никак не могло, так как руки были связаны постановлением правительства №336. Однако убедить городскую прокуратуру не удалось.

Напомним, вчера, 20 февраля, по собственному желанию уволился с должности замначальника петербургского Госстройнадзора Вячеслав Захаров. Проработал на этой позиции он с 2010 года, а в самом ведомстве работал с 2000-го.

Как рассказал наш собеседник в кадровой службе Смольного, несмотря на то, что Госстройнадзор объяснил журналистам, почему сгоревший склад Wildberries в Шушарах работал без разрешения на ввод в эксплуатацию, масштабную прокурорскую проверку останавливать было поздно. Кроме злополучного склада интересовались всеми объектами, в отношениях которых ничего кроме заключения о соответствии выдано не было. Вмешавшийся надзорный орган не позволил смахнуть все на постановление правительства и поставил во главу угла действия замначальника Госстройнадзора. Ведь, как нам уже уточнили в прокуратуре, именно подписи Захарова на заключениях особенно интересовали проверяющих. После чего он и покинул офисы организации, в которой проработал больше двадцати лет.