Прокуратура Петербурга признала незаконным запрет ФССП на смену управляющих компаний

Прокуратура Санкт-Петербурга посчитала незаконным запрет сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на смену управляющих компаний (УК), если в их отношении инициировались судебные производства из-за неуплаты долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Об этом 15 января пишет «РБК-Петербург» со ссылкой на пресс-службу депутата Госдумы Михаила Романова.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник в ответ на запрос депутата отметил, что запреты судебных приставов, наложенные на замену УК в многоквартирных домах, противоречат Жилищному кодексу России. Он подчеркнул, что меры принудительного исполнения должны применяться с учетом принципов законности и соответствия требованиям взыскателя.

Представители петербургской прокуратуры выявили нарушения со стороны главного управления ФССП и направили представления руководству ведомства и соответствующим управляющим компаниям. Помимо этого, был поднят вопрос о снятии ограничений на замену УК в некоторых крупных ЖК. В отдельных случаях были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Обращение депутата Михаила Романова в прокуратуру было вызвано массовыми жалобами жителей многоквартирных домов и председателей ТСЖ на качество услуг, предоставляемых текущими управляющими компаниями. Они пытались сменить УК, однако Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) отказала внести изменения в реестр УК, ссылаясь на постановление судебных приставов. Последние же позволяли жителям отказаться от услуг УК, пока не будет погашена ее задолженность перед подрядными организациями.

Ранее Delta.News писал, что в Петербурге арестовали гендиректора УК «Пулковская усадьба» Галину Соколову. Следственный комитет еще в августе 2023 года возбудил уголовное дело о мошенничестве (ч.4 159 УК РФ) в отношении компании. По версии следствия, УК накопила долг перед ресурсоснабжающими организациями в 47 млн рублей.