Прокуратура Ленобласти оштрафует комздрав за закупки у единственного поставщика

В ходе проверки закупок комитета по здравоохранению Ленобласти и его подведомственного ГУП «Ленфарм» прокуратура установила нарушения федерального закона. По данным ведомства, чиновники искусственно дробили заказы, что позволяло им подписывать договоры с поставщиками без торгов.

В пресс-службе аппарата прокуратуры Ленобласти сообщили, что в 2018 году «Ленфарм» заключил восемь договоров на поставку лекарств у единственного поставщика на общую сумму 758 тыс. рублей . Компанию-исполнителя прокуратура не назвала.

Также надзор рассказал про аналогичные нарушения комитета при заключении 15 соглашений на поставку препаратов и специального питания с ООО «БСС» и ООО «ТендерФуд» на общую сумму 1,3 млн рублей .

По мнению прокуратуры, этими действиями заказчики неправомерно ограничили круг возможных претендентов, что не отвечает принципам справедливой конкуренции. По фактам нарушений прокуратура области направила четыре постановления о возбуждении административного дела в Ленинградское УФАС. Кодекс подразумевает штраф в 30 тыс. рублей .