Проклятие долгостроев бежит от Беглова

Долгожданные детсады в Петербурге вновь рискуют поставить на паузу. Строительная компания, которой поручили завершить пять строек, не справляется со сроками. Сдаваться там не намерены и «жуликами» себя не считают, хотя и получили от бюджета 606 млн рублей.

Следующий 2020 год должен ознаменоваться открытием социальнозначимых долгостроев: пяти детских садиков, а в 2021 году – спорткомплексом на Яхтенной улице. Их строительство начали несколько лет назад, а первоначальные подрядчики канули в небытие. Некоторых из них, бегающих от Смольного, врио губернатора Александр Беглов прозвал «жуликами от 44-ФЗ» .

По данным Delta.News, ввод некоторых объектов может отложиться. Достраивает вышеперечисленные объекты ООО «Строй-Мастер» , зарегистрированное в 2006 году. Фирма начинала восхождение на рынке госзаказа с реконструкции здания прокуратуры Приморского района на Омской улице. Контракт на 81,4 млн рублей был успешно закрыт в 2016 году, тогда же комстрой возобновил стройку на том же объекте за 24,8 млн рублей . Аналогичная ситуация произошла и на достройке детского сада в Ульянке. Контракты на общую сумму 118 млн рублей были успешно закрыты.

В 2017 году «Строй-Мастер» поменял лигу и получил заказы от петербургского Фонда капстроительства и реконструкции (ФКСР) . Увеличился куш – фирма получила 8 контрактов на 3,1 млрд рублей . Ей поручили завершить строительство объектов, по которым расторгли контракты с предыдущими подрядчиками.

В прошлом году между заказчиком и исполнителем прошла трещина. Срок завершения строительства школы в квартале 56АБ Приморского района оказался просроченным – ФКСР в одностороннем порядке разорвал контракт. Подрядчику ничего не выплатили из полагавшихся 378 млн рублей . Вместо этого, сообщили Delta.News в комстрое, в адрес «Строй-Мастера» направили две претензии на общую сумму 9,8 млн рублей : «Они остаются непогашенными».

Один из объектов – по достройке детсада на 170 мест в квартале 16 восточнее Витебской железной дороги – был сдан компанией в январе 2018 года. Хотя, согласно данным сайта госзакупок, контракт стоимостью 115 млн рублей находится в стадии «исполнение».

Формально исполняются и остальные пять контрактов, но по некоторым из них работы не ведутся, сообщили в комитете по строительству.

«Все объекты «Строй-Мастера» находятся в высокой степени готовности. Мы видим, что существенное продвижение есть по детскому садику на Пискаревском проспекте, его должны достроить к 1 сентября. По остальным объектам ведется претенциозная работа. Руководству поставлена задача, чтобы они активизировали строительный процесс», – сообщили в пресс-службе комстроя.

Кроме детсада на Пискаревском проспекте на 160 мест, «Строй-Мастеру» необходимо в январе 2020 года завершить строительство детсада на 190 мест в квартале 63 Приморского района, а также двух аналогичных учреждений на 140 мест на Суздальском шоссе и спорткомплекса на Яхтенной улице – до ноября 2021-ого. Если судить по электронной картотеке дел, сложности преследуют «Строй-Мастер» и на юридическом поле.

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти зарегистрированы 14 дел в отношении компании, большинство из которых касаются «неисполнения обязательств» по договорам подряда и аренды. Претензии предъявили «Строй-Эксперт» , ООО «Элмех», ООО «КФ Профи», ООО «Экспромт» и прочие.

В конце 2018 года «Строй-Мастер» даже получал банкротный иск от «НерудСтроя» . Но в апреле этого года заявление вернулось отправителю.

«Заявитель не проявил должной степени заботливости и осмотрительности относительно судьбы поданного им заявления и не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения в срок, установленный в определении суда», – говорится в определении суда.

Владелец и гендиректор «Строй-Мастера» Александр Румянцев «жуликом» не считает. Все контракты, по его словам, будут завершены в срок.

«Проектная документация по школе (в квартале 56АБ Приморского района) такова, что воплотить в жизнь ее было невозможно – нужно проводить повторную экспертизу. Ни о каких претензиях от комстроя не знаю, возможно, произошла путаница и эти претензии выписали нашим предшественникам», – предположил предприниматель.

Стоит отметить, что долгострои – бич для всей России. По данным Счетной палаты РФ , незавершенными остаются больше 62 тысяч объектов, в них вложили больше 4 трлн рублей из госбюджета.

Contact Person Алексей Стрельников