Профильные комитеты Смольного провалили инвестиционный план на 2021 год

Чиновники Смольного не сумели реализовать инвестиционный план Петербурга на 2021 год. Из 45 инвестпроектов только по четырем были подписаны предварительные соглашения.

Судьба некоторых объектов до сих пор неизвестна. В частности, это касается Боткинской больницы. Еще два года назад губернатор города Александр Беглов обещал ее реконструировать. Однако ремонтные работы не начались до сих пор.

Это не единственный подобный объект, находящийся в плачевном состоянии. Всего в городе семь тысяч зданий нуждаются в реставрации, причем треть их них – памятники архитектуры.

Чтобы исправить положение, в Смольном вводили программу «рубль за метр». Однако она не привлекла внимания инвесторов по причине жестких условий. В этом виноват Максим Соколов , курирующий комитет по инвестициям. Именно его деятельность привела к тому, что город на Неве скатился в рейтинге инвестпривлекательности сразу на 4 строчки и теперь располагается на 8-й позиции.

Стоит отметить, что на данный момент вместо того, чтобы заниматься поиском инвесторов, профильные комитеты Смольного просят кредит у Москвы. Займы на развитие одного только метрополитена превысят 200 млрд рублей .

Рано или поздно средства придется возвращать. Однако, по всей видимости, Беглова это не беспокоит. Ему важнее держать поближе лояльных к нему чиновников, пусть и некомпетентных.