Профессиональный жалобщик снова встал на пути «Центра молодежи» в Кудрово

Ленинградское УФАС второй раз приостановило определение поставщика в конкурсе по строительству типового многофункционального «Центра молодежи» в Кудрово. И снова причиной для вмешательства антимонопольщиков стала жалоба ООО «Мирный-55». Ранее обращение этой компании аннулировало результаты торгов.

О предыдущей жалобе Delta.News рассказывал 18 мая. Тогда компания, на счету которой больше 500 жалоб в ФАС (данные Синапс), обратила внимание контролирующего органа на неценовой критерий оценки участников конкурса и фильтр по минимальному взносу в компенсационный фонд возмещения вреда СРО.

18 мая Ленинградское УФАС опубликовало в ЕИС решение, в котором признала доводы жалобщика обоснованными. Заказчик, в лице МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленобласти , получил предписание с требованием аннулировать результаты торгов и внести соответствующие изменения. В этой связи победы лишилось ООО ПСК «Гарант» , которое планировало выполнить поставленные задачи по строительству типового здания за 48,4 млн рублей .

Новые итоги торгов муниципальное учреждение опубликовало 15 июня. Согласно протоколу, участников было двое, а победившее предложение составило уже 47,3 млн рублей . Однако за неделю до этого, 8 июня, «Мирный-55» снова обратился в ФАС.

В этот раз довод один: требовать от потенциальных участников конкретные методы оформления табличной формы – это чересчур. По мнению заявителя, в таком случае заказчиком оценивается не содержание представленных сведений, а их форма.

Рассмотрение второй жалобы было назначено на 16 июня, однако пока в ЕИС сведения о решении по ней не представлены.