Профессиональный жалобщик из Екатеринбурга блокирует подписание контракта по установке газопровода в Тихвине с «НСК»

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в аукционе по строительству распределительного газопровода в городе Тихвине с начальной ценой контракта в 93,2 млн рублей. Причиной для вмешательства контролирующего ведомства стала жалоба ООО «АтлантикПро».

Как упоминал Delta.News 3 декабря, по условиям технического задания , общая протяженность будущего газопровода должна составлять 15,4 тыс. метров. Заказчиком работ выступает администрация Тихвинского городского поселения Ленобласти. Закончить строительство объекта требуется до 10 декабря 2021 года. Жалоба на стол антимонопольного ведомства поступила 11 декабря. В ней представители организации, на счету которой, по данным агрегатором «Синапс», почти 1,5 тыс. жалоб, отмечают отсутствие проектно-сметной документации в полном объеме. По мнению «АтлантикПро» , таким образом, заказчик ограничивает число участников закупки и нарушает действующий закон о контрактной системе. Рассмотрение жалобы назначено на утра 17 декабря, однако на момент выхода статьи в системе ЕИС решения опубликовано не было.

Пока писалась жалоба, организатор закупки совместно с заказчиком определяли победителя. По данным работы оценочной комиссии, на подряд с начальной ценой контракта 93,2 млн рублей претендовали три организации. ООО «Северная компания» предложила за свои услуги 73,6 млн рублей , ООО «ГазСтрой Северо-Запад»74,1 млн рублей и ООО «Невская Строительная Компания» (НСК) – 92,3 млн рублей . При этом соответствующей условиям аукциона признали только заявку последней компании, не смотря на ее менее выгодное предложение. Пока жалоба находиться на рассмотрении, единственному допущенному до торгов участнику праздновать победу рано. Возможно ФАС выдаст предписание аннулировать эти результаты.

ООО «НСК» образовано 30 сентября 2009 года в Петербурге. Владеет организацией единолично Владимир Аракелян , а управляет ей с поста гендиректора Ара Гукасян . По данным Конутр.Фокус, с фирмой подписали 50 государственных контрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей . В конце июня Delta.News уже отмечал победу «НСК» в аукционе по строительству газопровода в Лужском районе Ленобласти. Тога сумма контракта составила 79,5 млн рублей