Профессиональные жалобщики не перестают уделять внимание подряду по ремонту теплосетей в Янино-1, который хотят отдать привычному подрядчику

Ленинградское УФАС не в первый раз приостанавливает определение поставщика в конкурсе по капитальному ремонту тепловых сетей отопления и ГВС вдоль жилых домов на Новой улице в Янино-1. МКУ «Центр оказания услуг» в свою очередь неустанно пытается подписать контракт за 19,9 млн рублей с единственным участником торгов – ООО «СитиСтрой» – фирмой, которая неоднократно становилась предметом пристального внимания Delta.News.

Работы по устройству 68 метров нового трубопровода между двумя узлами, с организацией временных сетей, обвязкой затронутых тепловых камер и гидроизоляцией существующего газопровода, начали разыгрывать с помощью конкурса , в рамках 44-ФЗ, еще 23 августа. Первые итоги были опубликованы 11 сентября. ООО «СитиСтрой» заявилось на подряд, не встретив конкуренции, получив победу просто своим появлением. Однако опубликованный в ЕИС проект контракта по максимальной цене в 19,9 млн рублей пришлось отменить.

На закупку было подано сразу две жалобы одним днем, 15 сентября. Авторами обращений выступили профессиональные жалобщики ИП Данил Тисло из Петербурга, на счету которого, по данным портала Синапс, 398 жалоб, и ИП Александра Кремешкова из Сухого Лога Свердловской области – 1178 жалоб. Первый отметил неправильно выбранный ГОСТ для строительного песка. Александра Кремешкова нашла правила оценки потенциальных участниками неправомерными. В обоих случаях доводы были признаны обоснованными, а заказчик получил предписание с требованием аннулировать итоги торгов, внести соответствующие изменения в документацию и начать заново.

МКУ «Центр оказания услуг» , подведомственное администрации МО «Заневское городское поселение» Всеволожского МР Ленобласти , выполнило требование антимонопольщиков. Новые итоги торгов были опубликованы 7 октября. И снова ООО «СитиСтрой» выступило в одиночестве, что позволило фирме не торговаться.

Однако ИП Данил Тисло подал еще одну жалобу в ФАС. В этот раз предприниматель заметил, что в закупочной документации имеется положение про компенсационный фонд потенциального участника конкурса. Заявитель настаивает, что требование иметь обозначенный уровень ответственности в СРО на момент подачи заявки неправомерно. Данил Тисло считает, что внести необходимые средства в фонд потенциальный подрядчик может после победы в конкурсе. А требование внести деньги до объявления результатов тендера заметно ограничивает конкуренцию. Рассмотрение этой третьей жалобы назначено на 13 октября.

Фирма, которая в очередной раз вынуждена ждать решения Ленинградского УФАС , зарегистрирована 27 июня 2012 года. Единственным учредителем выступает Сергей Красновидов . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, обороты компании составили 249 млн рублей при чистой прибыли в 15,1 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся минимум 16 контрактов за 305,5 млн рублей . Большая часть подписана с муниципальными учреждениями Заневского городского поселения. Также есть несколько подрядов от МУП «Тепловые сети» города Гатчина .

Сергей Красновидов также владеет ООО «СМЭУ Заневка» , которое, кстати, выступало заказчиком для «СитиСтроя» в 2016 году. Эта компания упоминалась на портале Delta.News в материале про региональный картель на теплосетях и котельных. Соучредитель фирмы в 2012 году – Марина Торопова – приходится предполагаемой родственницей Олегу Торопову , бизнесмену, аффилированному с целой цепочкой связанных между собой предпринимателей. Годом позже треть процента компании числились за Олегом Волоховичем , в те годы владельцем половины ООО «Петроком» , в филиале которого работал еще один предполагаемый участник картеля Сергей Юдин . Сергей Красновидов также выступает соучредителем еще в шести юрлицах, в том числе первичной профсоюзной организации «Ленинградские областные коммунальные системы» . Еще бизнесмен успел поработать врио гендиректора в муниципальном предприятии «Водотеплоснаб» Всеволожского района, которое прекратило свою деятельность зимой 2006 года.