Проектирование многоэтажек на Блюхера Смольный отдал миллиардеру Букато

http://www.vozr.ru
http://www.vozr.ru
Фонд капстроительства и реконструкции через конкурс выбрал подрядчика на проектирование многоэтажек на проспекте Блюхера. Сумма контракта с «Севзапинжтехнология» Игоря Букато составит 194 млн рублей.

Конкуренцию попробовало составить ООО «КВС» , предложившее свои услуги за 230 млн рублей . Но фирма набрала меньшее количество баллов по критерию «цена контракта».

Согласно техзаданию, подрядчик должен спроектировать новые дома на пяти участках, ограниченных проспектами Блюхера, Полюстровским и проектируемыми улицами. Высота домов не должна превышать 25 этажей, а общая площадь зданий – 23,9 тыс. кв. метров (13,5 тыс. кв. метров – площадь квартир). В зданиях необходимо предусмотреть подземные паркинги, а также квартиры для инвалидов-колясочников.

Портфель госконтрактов «Севзапинжтехнология», по данным СПАРК, за последние пять лет ежегодно снижается: с в 2015 году – 712 млн рублей , в 2019-м – 280 млн рублей . Руководителем «Севзапинжтехнология» выступает Александр Кабанов , а бенефициаром – Игорь Букато .

Сокращение участия в госзакупках отражается и на благосостоянии владельца. По версии «Делового Петербурга», Игорь Букато в 2018 году снизил свое состояние до 3,7 млрд рублей , заняв 170 место в общегородском зачете.

Известному коммерсанту также принадлежит мощный строительный холдинг АО «Производственное объединение «Возрождение». В 2017 году фирма вышла на рынок дорожного строительства Ленинградской области. Подрядчик появился без приглашения и пробивал свое участие в закупках через решения УФАС настолько активно, что в ГКУ «Ленавтодор» прямо обвиняли компанию в срыве части программы дорожных ремонтов. Страсти накалялись почти год, после чего улеглись. Судя по всему, структуре Игоря Букато удалось найти понимание с областным руководством - ПО «Возрождение» получило контракт на подключение еще несуществующего автомобильного вокзала транспортно-пересадочного узла «Девяткино» к КАД стоимостью 774 млн рублей .