Проект модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода подготовят в «ЦТСС» за 222 млн рублей

Петербургский государственный морской технический университет заключило контракт с АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» в форме закупки у единственного поставщика. По условиям техзадания, исполнителю необходимо спроектировать «глубокую модернизацию» АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ОССЗ) в Петрозаводске. Работу инженеров проектной фирмы «Союзпроектверфь» оценили в 222,8 млн рублей.

В назначении проектирования завода требуется создать «современного, высокотехнологичного, компактно расположенного, экологически безопасного специального комплекса по постройке, модернизации и ремонту судов, а также инфраструктуры цифрового сопровождения строительства судов годовой расчетной производственной программы».

В перечень объектов строительства входят блок корпусных цехов, камеры очистки и окраски секций, склад стали и общий склад, объекты энергообеспечения. Реконструировать будут стапель и сооружение для подъема судов.

Для разработки проектной и рабочей документаций необходимо провести инженерные изыскания, разработать основные технические и технологические решения и согласовать их с ФАУ «Главгосэкспертиза». Проект должен быть готов до 30 декабря, а строительство запланировано на период с 2020 по 2022 годы.