Призрак обанкроченных строителей «Газпром-Арены» встряхнул аукционы Смольного

В размеренные торги Смольного с известным исходом вмешался новый игрок — ООО «Экспрессстрой». Навязанная борьба заставила потерять структуру Сергея Рышкевича около 20 млн рублей. Так о себе напомнили канувшие в лету «Мостоотряд № 19» и «ИнжТранСтрой-СПб».

Петербург приобретет новые дороги, а постоянные подрядчики Смольного получат на исполнение контрактов свыше 1,5 млрд рублей . Эта сумма состоит из трех закупок, итоги которых Дирекция транспортного строительства подвела сегодня. Две из них разыграли по одной схеме, а вот в третью неожиданно ворвалась темная лошадка, с которой пришлось торговаться.

Самый крупный лот получило ЗАО «Трест». К аукционным процедурам допустили двоих участников, но торговаться решился лишь один. «Трест» снизил начальную цену на 3,6 млн рублей — с 724 млн рублей до 721 млн рублей . Второй номер (имя осталось скрытым) оказался неактивен, поэтому автоматически выбыл во второй части рассмотрения заявок.

В итоге «Тресту» досталось строительство нового участка улицы в Московском районе протяженностью один километр. Четырехполосная дорога соединит существующий отрезок Среднерогатской улицы и Пулковское шоссе, чтобы пропускать 11 тысяч машин в сутки.

Основной бенефициар ЗАО «Трест» — бизнесмен Сергей Рышкевич. Предприятие не чужое для ДТС — за последние пять лет специалисты получили от дирекции контрактов более чем на 2 млрд рублей .

По похожему сценарию победа досталась СК «Орион Плюс». Предприятие оказалось единственным, сбившим начальную цену в закупке на строительство продолжения Варшавской улицы. Снижение составило 2,6 млн рублей — с 573 млн рублей до 570,8 млн рублей.

Компания бросит силы на продолжение Варшавской и Малой Митрофаньевой улиц. Их соединит участок новой дороги в 1,5 км. Это позволит распределить автомобильный трафик в Адмиралтейском районе, где растут новостройки, поясняется в проектной документации.

Глава ДТС Вячеслав Урусов признался DeltaNews, что не в курсе итогов, поэтому не стал комментировать закупки. Отказался чиновник и от предложения узнать результаты от корреспондента. Третью закупку по ремонту проспекта Буденного ждал иной жанр — тут можно было наблюдать перестрелку. Поединок проходил до последнего клика мыши. Начальная цена в ходе торгов упала на 11,5% — с 141 млн рублей до 125 млн рублей. Лавры победителя достались АО «Стройинвест». По данным СПАРК, фирма аффилирована с ЗАО «Трест» через ЗАО «С.М.Р.» (ликвидировалась в 2017 году). Неожиданное сопротивление ей оказало ООО «Экспрессстрой». Компания существует в Петербурге с 2008 года, принадлежит Сергею Смирнову. Организация сотрудничает с ДТС с 2017 года, выиграв два подряда на общую сумму 150 млн рублей. Она ремонтировала дороги в Приморском районе и трамвайные пути вдоль Петергофского шоссе. В том же 2017 году «Экспрессстрой» трижды заключил контракт в качестве единственного поставщика с МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения». На ремонт дорог ведомство без снижения начальных цен потратил 9,3 млн рублей. Смирнов также выступает совладельцем в ООО «Стар фуд» (ресторанный бизнес) и ООО «Экодормост». Последняя в этом списке компания зарегистрирована в 2017 году, компаньоном Смирнова выступает Роман Лебединский. По сведениям DeltaNews, Лебединский работал в «Мостоотряд № 19» и «Инжтрансстрой-СПБ» (директором по мостовому строительству). В частности, инженер участвовал в установке раздвижной крыши на стадионе «Газпром-Арена». К настоящему моменту организации проходят процедуры банкротства — «Мостоотряд № 19» заявил о трудностях в 2015 году, «Инжтрансстрой-СПБ» — в 2012-м. Обе компании занимались кровлей спортивного долгостроя. Сергей Смирнов в комментарии DeltaNews пояснил, что фирма долгие годы «росла» на субподрядах. По его словам, с 2017 года полученный опыт позволил самостоятельно заявиться на закупки. Основная борьба разворачивается за оставшиеся небольшие куски на фоне укрупнения лотов.

«Интерес есть к подрядам на 50, 100 млн рублей, но их очень мало. На крупные лоты почти никто и не выходит — как минимум обеспечения не хватит, — говорит предприниматель. — Торги проходят на те объекты, где нет пробелов в проектной документации. Посмотрите на пример комитета по строительству, где половина подрядчиков обанкротилась. Они вышли на объекты, где были вопросы к проектам. Денег в итоге на выполнение обязательств не хватило».

В портфеле «Орион Плюс» госзаказов сумма контрактов от ДТС насчитывает 13 млрд рублей. DeltaNews рассказывал, что подрядчик также выиграл лот на ремонт дороги в Волосовском районе почти за 161 млн рублей . Через ОАО «СМК» к «Орион плюс» имеет отношение Александр Усов — бизнес-партнер семьи экс-министерства обороны Анатолия Сердюкова.

Смирнов не смог высказать мнение о связи его компаньона с «Мостоотрядом № 19» и «Инжтрансстроем-СПБ»:

«Возможно, не готов комментировать — не в курсе. К тому же „Экодормост“ образовался после того, как мы вышли на рынок».

Оперативно получить комментарии от ЗАО «Трест» и СК «Орион Плюс» не получилось, DeltaNews отправил вопросы в письменном виде.

Contact Person Алексей Стрельников