Привычного подрядчика петербургских энергетиков не допустили к закупке «Петербурггаза»

Конкурс по строительству газопровода в Невском районе Петербурга закончился без объявления победителя. Претендентов на подряд с начальной ценой в 44,3 млн рублей было двое. Правда обоих отклонили из-за несоответствия требованиям конкурсной документации.

Речь идет о первом этапе развития газопроводной сети около проспекта Обуховской Обороны. Заказчиком работ выступало ООО «Петербурггаз» . Разыгрываемый лот был посвящен прокладке газопровода по улице Книпович от улицы 2-й Луч до 26-го дома по проспекту Обуховской Обороны. В общей сложности предстояло проложить 1,2 км труб разных диаметров и материалов для подачи газа под средним давлением. Существующий газопровод хотели отключить за ненадобностью. Закончить работы требовалось до 30 сентября 2022 года.

По данным протокола рассмотрения вторых частей заявок, оценочная комиссия отклонила двух участников: ООО «СУ-19» и ООО «СтройИнновация» .

Предложившее за свои услуги ровно 44 млн рублей , что на 322,1 тыс. рублей ниже начальной ставки, «СУ-19» можно было бы назвать фаворитом соревновании. Ведь петербургская организация, образованная 21 октября 2008 года, имеет за плечами тринадцать выигранных госконтрактов на общую сумму в 1,1 млрд рублей . При этом большая их часть подписана с ГКУ «Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инжерено-энергетического комплекса» .

Управляет и владеет «СУ-19» единолично Олег Какоткин . По данным Delta.News, 43-летний предприниматель родился в Липецкой области. Сейчас прописан в 97-метрой трешке, собственником которой числится его жена. Интересно, что владельца компании с миллиардным портфелем госзаказа не раз видели на улицах города за рулем фургончиков Lada Largus и ГАЗ.

Что касается оппонента «СУ-19», то зарегистрированная в 2018 году «СтройИнновация» при торгах снизила максимальную ставку всего на 22,1 тыс. рублей. Фирма не имеет опыта работы с госзакупками как такового и никогда не участвовала в розыгрышах. Тем не менее, ее единственным бенефициаром выступает Виктор Лопато , более известный как совладелец и руководитель другого крупного подрядчика петербургских энергетиков – ООО «ЕвроГазСтрой» . В начале этого года Delta.News рассказывал, что организация получила подряд от ГУП «ТЭК СПб» по реконструкции тепломагистрали вдоль Гжатской улицы за 151,5 млн рублей .

Будет ли «Петербурггаз» объявлять торги заново пока неизвестно.