Принимать отходы от ГУДП «Центр» за 77 млн рублей будет небольшая компания, но со связями

ГУДП «Центр» опубликовало итоговые протоколы работы оценочной комиссии в конкурсе по организации приема несортированных отходов. С существенным снижением начальной цены победило ООО «Раритет-Эко». Сумма контракта составит 77 млн рублей против начальных 102,6 млн рублей.

О старте приема заявок на участие в тендере Delta.News рассказывал 28 декабря. Собирать отходы необходимо будет с улично-дорожной сети, которая входит в сферу ответственности ГУДП. Контракт заключается до 31 января 2022 года.

Стоит отметить, что в розыгрыше подряда участвовало крупное АО «Автопарк №1 «Спецтранс» , которое принадлежит видному предпринимателю в сфере обращения с отходами Константину Язеву. Крупная фирма с многомиллиардными оборотами решила сильно начальную цену контракта не снижать, окончательно предложив лишь округлить ее до 102 млн рублей . Однако единственным неценовым критерием, который учитывала оценочная комиссия, касался удаленности пункта приема несортированных отходов от базы заказчика на Пулковском шоссе. По этому показателю «Спецтрансу» вырваться вперед не удалось.

ООО «Раритет-Эко» образовано 21 ноября 2011 года и с февраля 2020 года зарегистрировано на Большом Сампсониевском проспекте. Управляет компанией Юрий Дрововозов . На сегодняшний день владеют организацией равными долями Ирина Грошева и Александра Дуброва . Однако пять лет назад в учредителях была замечена семья Максима Боганькова – в прошлом управляющего полигоном «ПрофСпецТранс» в Волосово, а также занимавшего должность председателя совета директоров областной Управляющей компании по обращению с отходами . На этом рынке ни для кого не секрет, что компания до сих пор с ней аффилирована.

Сама по себе компания не очень большая, в сравнении со своим конкурентом по розыгрышу. В 2019 году «Раритет-Эко» отчиталось о выручке в 84,8 млн рублей и чистой прибыли всего 1,8 млн рублей . В сфере госзакпок все еще более скромно: с компанией подписали до этого всего три контракта на общую сумму 813 тыс. рублей