Претендовать на развитие гатчинского ядерного реактора за 458 млн рублей смог только московский «НИКИЭТ»

ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» подвело итоги аукциона по разработке технического проекта активной зоны с ТВС ПИК-2 для исследовательского ядерного реактора в Гатчине. На участие в торгах заявилось только АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» (НИКИЭТ). С московской организацией подпишут контракт за начальные 458,4 млн рублей.

Как рассказывал Delta.News 7 июля, от подрядчика требуется создать техническую документация по созданию условий для обеспечения ядерным топливом существующего реактора ПИК. Также подрядчикам следует разработать протоколы действий в случае нештатных ситуаций.

АО «НИКИЭТ» располагается в Москве на Красносельской улице. По данным Контур.Фокус, уставной капитал организации делят между собой госкорпорация «Росатом» и правительственное АО «Атомный энергопромышленный комплекс» . Генеральным директором института выступает Андрей Каплиенко . Статистическая оценка отчетности организации составляет достаточно высокие 96 баллов, однако последний финансовый отчет представлен в общем доступе только за 2018 год. По нему выручка за год составила 8 млрд рублей , а чистая прибыль 331 млн рублей . Организация считается крупным игроком на рынке госзакупок в сфере энергетики как в роли заказчика, так и исполнителя. Институт организовывал 5165 торгов, по которым было подписано 4448 госконтрактов на сумму 21,5 млрд рублей , а также участвовал сам в 681 торгах, 511 из которых ему удалось выиграть. При этом сумма выигранных госконтрактов составляет 29,5 млрд рублей