Пресс-служба Беглова взяла чужие фотографии для отчета о «достижениях» в науке

Пресс-служба губернатора Александра Беглова «позаимствовала» чужие фотографии для отчета о развитии науки в Петербурге. Иллюстрации к размещенному в тг-канале градоначальника посту наша редакция обнаружила на сайтах образовательных учреждений других регионов. Там речь шла об успехов студентов и учеников по итогам поездок в центр «Сириус».

Размещенная пресс-службой главы Смольного публикация в основном касалась различных отраслей науки в Петербурге, включая нанотехнологии. Анализ прикрепленных к посту фотографий через поисковые системы показал, что они были взяты из опубликованных ранее статей. Впрочем, это не помешало Беглову сопроводить запись словами «успехи нашей науки».

Так, одну из фотографий удалось найти на сайте инженерного лицея НГТУ в Новосибирске. В материале, опубликованном в 2019 году, приведен отчет о поездке учеников в образовательный центр «Сириус» в рамках всероссийского конкурса «Космические данные».

Еще одну иллюстрацию пресс-служба Беглова «позаимствовала» с сайта Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. На размещенной в августе 2022 года фотографии одна из участниц проекта «Сириус. Лето» интересуется нанотехнологической сферой деятельности.

Очевидно, к развитию науки в Петербурге эти иллюстрации никакого отношения не имеют. Из чего следует, что пресс-служба губернатора Беглова открыто использует чужие фотографии вследствие отсутствия своих. Ранее СМИ объясняли такое «явление» участившимися «исчезновениями» градоначальника из информационного поля.