«Праздник уже закончился?» – петербуржцев возмутило поспешное выбрасывание цветов с Пискаревского кладбища

Возложенные губернатором Александром Бегловым, делагациями ветеранов и горожанами цветы исчезли с мемориала Пискаревского кладбища – их обнаружили в мусорных пакетах неподалеку, хотя цветы выглядят хорошо и точно могли бы остаться на могилах до конца недели. По мнению TG-канала «Доктор Турманидзе», решение выбросить красные гвоздики вскоре после торжеств проказывает предельно формальное отношение Смольного ко всему, включая День Победы.

В канале упомянули и скандал с проекцией на Троицком мосту – в ночь на 9 мая там и еще на четырех брандмауэрах в городе появилось изображение семьи офицера с женой и детьми под тэгом «ПитерЧтит».

Но петербуржцы, в том числе, военные историки, заметили, что герой инсталляции одет в странную форму и больше похож на немецкого офицера, о чем написали авторам акции на странице сообщества «Питер читает». Разгневанные горожане сочли это провокацией и потребовали объяснений у аппарата губернатора и Смольного, как подобное могло появиться на мосту в канун праздника.

Администраторы паблика «Питер Читает» сначала удалили фото, но потом признались, что изображение «сгенерировано нейросетью» по нескольким англоязычным запросам. Однако перед горожанами не извинились, а напротив – назвали тех, кто ранее комментировал странную форму, «разжигателями конфликта», которые сами увидели что-то не то. Позже общественница и юрист Ирина Баханович обратилась в Следственный комитет с просьбой о проверке по факту инцидента.