Право освоить 1,2 млрд рублей от СЗТУ получила фирма не далекого от таможни

pixabay.com
pixabay.com
Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) со второй попытки нашло подрядчика для строительства своего нового здания, стоимостью свыше 1,2 млрд рублей. Собственник взявшей закупку компании «Алвани СПб» - не чужой для таможенной сферы. 

Победителя открытого конкурса на право построить служебно-производственное здание для размещения служб и подразделений СЗТУ в Санкт-Петербурге комиссия заказчика определила 17 мая. Ранее мы рассказывались, как первая попытка найти строителя стала для СЗТУ безуспешной, а затем закупку тормозили весьма яркие жалобы в ФАС. 

Теперь интрига разрешилась – строить здание СЗТУ будет ООО «Алвани СПб», снизившее начальную стоимость закупки менее чем на 5 тысяч рублей – до 1 232 878 500 рублей. Заявка этой фирмы стала единственной. 

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, строительное ООО «Алвани СПб» зарегистрировано в 2015 году. Суммарный портфель госзаказов фирмы – порядка 482 млн рублей. Основные заказчики (по числу контрактов) – бюджетные учреждения Карелии, но самый крупный заказ фирмы- на 258 млн рублей, получен в 2019 году от МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижний Новгород». В 2020 году компания показала оборот в без малого 200 млн рублей, при итоговой чистой прибыли в 749 тысяч рублей. 

 По СПАРКу, с ноября 2019 года «Алвани СПб» принадлежит 55-летнему Алексею Гориду. Система видит его участие в крупной паромно-перегрузочной компании «Моби дик», на территории которой, согласно информации официального сайта, располагается таможенный пост балтийской таможни «Кронштадтский». Проект реализован группой Global Ports, ведущим оператором специализированных терминалов в России, лидером российского рынка перевалки грузов в контейнерах, и компанией Container Finance Group. 

moby-dik.ru
moby-dik.ru

Также на рынке ВЭД отмечают, что в сферу интересов Алексея Горида входит таможенный брокер «Гринвэй». Директор «Алвани СПб» Владислав Пушкарь, возглавивший ее в 2019 году, также имел отношения к фирмам, имеющим в своем названии выражение «Гринвэй».