Правительство одобрило обнуление импортных пошлин на яйца из дружественных стран

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала обнуление пошлины на импорт куриных яиц на период с 1 января по 30 июня 2024 года. Об этом сообщили 13 декабря в пресс-службе Минэкономразвития.

Отмена таможенных пошлин коснется импорта 1,2 млрд штук яиц из дружественных стран. Как писали «Известия», до конца недели ожидаются первые поставки продукции из Азербайджана, а после — из Турции. За счет этой меры власти стремятся увеличить предложение на рынке, что впоследствии должно привести к снижению цен.

В настоящее время размер импортной пошлины на куриное яйцо составляет 15% от стоимости продукции.

Согласно данным Росстата, в октябре 2023 года стоимость куриного яйца в среднем по стране увеличилась на 23,9% к аналогичному периоду 2022 года. В ноябре цены продолжали расти, увеличившись в среднем по стране на 15%: в некоторых регионах — до 28,6%.

Ранее Delta.News писал, что АО «Птицефабрика Синявинская» начала строительство в Ленинградской области нового птичника, в котором единовременно смогут содержаться до 550 тыс. голов птицы. При этом Ленобласть ежегодно производит 3,5 млрд яиц, что составляет порядка 600% от собственных потребностей региона.