Посмеялись над горожанами. Транспортная реформа стала главной первоапрельской шуткой команды Беглова

Год назад, 1 апреля 2022 года, в Санкт-Петербурге стартовала транспортная реформа. Чиновники обещали улучшить обслуживание пассажиров, сделав поездки на автобусах более экологичными, комфортными и безопасными. Подводя итоги, становится очевидно, что в Смольном не смогли либо не захотели сделать жизнь петербуржцев лучше.

Основной задачей реформы было заявлено обновление городского автопарка с целью замены на более современный и безопасный для окружающей среды. В рамках изменений была проведена масштабная закупка техники. Но по иронии судьбы оказалось, что новые автобусы небезопасны не только для природы, но и для самих пассажиров. В связи с нехваткой газозаправочных станций Смольный в итоге решил закупать как экологичные газовые, так и обычные дизельные автобусы. Однако главное – была зафиксирована череда возгораний новой техники. До сих пор нет гарантий, что инциденты с пожарами не повторятся, однако сами чиновники не придают серьезности этой проблеме.

Еще одним нововведением стал отказ от маршрутных такси в пользу городских автобусов. Правительство города во главе с губернатором Александром Бегловым отмечало, насколько удобнее стали для пассажиров поездки по Петербургу. Однако сами чиновники ездят на служебных авто и едва ли знакомы с давкой в общественном транспорте.

Между тем, в часы пик особенно ощущается нехватка быстрых маневренных маршруток, а кроме того, становятся очевидны недостатки новых низкопольных моделей автобусов, такие как малая вместительность и небольшое количество посадочных мест. Решить эту проблему можно было бы усилением маршрутов на время большого пассажирского спроса, однако до сих пор этот вопрос остается актуальным.

Болезненным для горожан оказался также отказ от кондукторов и переход на безналичный способ оплаты. В то время как владельцы проездных не ощутили никаких изменений, для пассажиров, использующих наземный транспорт лишь время от времени, это стало испытанием. Не все валидаторы принимают оплату банковскими картами, а разовые билеты можно приобрести лишь в метро и специальных киосках.

Новый пересадочный тариф «60 минут» должен был, как в Москве, экономить средства пассажиров в Санкт-Петербурге, однако действует он, в отличие от столицы, лишь на наземном транспорте. Это также вызвало разочарование горожан, отмечающих, что обещания чиновников стали лишь очередной насмешкой над жителями города.

Ранее сообщалось, что политолог Владимир Соловейчик назвал плюсы и минусы транспортной реформы Санкт-Петербурга. Так, эксперт отметил, что главной цели в виде перехода на более экологичный транспорт правительству достигнуть не удалось.