После замечаний Беглова Комитет по финансам приблизился к размещению облигаций объемом 55 млрд рублей

Комитет по финансам Петербурга завершил прием заявок на конкурс по выбору организатора размещения гособлигаций Северной столицы. За эту услугу подрядчику предусмотрено вознаграждение до 10,5 млн рублей.

По данным DeltaNews, тендер был объявлен 18 октября. Согласно конкурсной документации, брокерской компании предстоит разместить облигации объемом до 55 млрд рублей с момента заключения контракта до 30 июля 2019. Последний раз подобное происходило год назад – тогда размещали два выпуска облигаций на сумму 30 млрд руб. и 100 млн руб.

Стоит отметить, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов на заседании городского правительства 9 октября возмутился растущим госдолгом. По данным профильного Комитета, показатель должен вырасти в 2019 году в два раза — с 7% до 13,6%. Объем долга на 1 октября 2018 года составляет 33,1 млрд рублей, из них 3 млрд рублей — это бюджетные кредиты, остальная часть долга приходится на облигации. Заимствования, как пояснил глава Комитета Алексей Корабельников, необходимы для выполнения «майских указов» президента. Однако временный глава Смольного посчитал, что город должен «жить по средствам» и двигаться к профициту бюджета.

Доходы городского бюджета на 2019 год запланированы на уровне 576,3 млрд рублей, расходы — 628,3 млрд. Дефицит бюджета составит почти 52 млрд рублей.