После строго отбора и двух жалоб в ФАС подрядчиком для капремонта в НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера выбрали «Гранд»

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава РФ подвело итоги конкурса по капитальному ремонту второго отделения главного корпуса на Парковой улице в Пушкине. Контракт за 61,7 млн рублей 8 октября подписали с ООО «Гранд».

Прием заявок на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, стартовал 6 сентября. Проектная документация описывала демонтажные и отделочные работы, в том числе по переустройству перегородок, шпаклевке стен и оклейки обоями, устройству новых потолков и полов, установке дверных и конных блоков. Также капремонт должен затронуть некоторые инженерные коммуникации. На все этапы заказчик выделил срок в 30 недель.

По инициативе заказчика извещение было незначительно отредактировано 9 сентября. Итоги конкурса были опубликованы в ЕИС 27 сентября. Согласно протоколам, на подряд претендовали сразу шесть компаний. Четверых отклонили на стадии рассмотрения банковской гарантии. Двум участникам, которым удалось представить подходящую бумагу, встретились на поле переторжки. Если серебряный призер готов был выполнить вышеописанные работы ровно за 60 млн рублей , что на 2,8% ниже начальной ставки, то выбранное победителем ООО «Гранд» ни сбросило ни копейки.

Почти сразу после публикации итогов, 29 сентября, на положения закупки подало жалобу ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская №1» . А после в том же реестре появилось обращение от ООО «Высотник» , правда с заметным опозданием – 5 октября. Антимонопольщики, рассмотрев доводы обеих компаний, признали их необоснованными. Заказчику никаких предписаний не составляли.

Таким образом контракт достался изначальному победителю, который даже не торговался. ООО «Гранд» образовано 5 июня 2012 года. Единственной учредительницей в компании выступает Марина Соловьева . Она же занимает кресло гендиректора. По данным Контур.Фокус, в 2021 году выручка организации составила 100,8 млн рублей при чистой прибыли в 1,7 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 150 выигранных контрактов за 470,9 млн рублей . Самый крупный из них фирма получила в марте 2020. Тогда за 48,6 млн рублей ей доверили ремонт стационара в отделении хирургии ГБУЗ «Токсовская МРБ» . В сентябре 2022 года Восточный отдел судебных приставов Приморского района Петербурга взыскал с «Гранд» 1,8 млн рублей по исполнительному листу об «иных взысканиях имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Кем было это лицо, в пользу которого ФССП производило взыскание, сказать невозможно. Однако стоит отметить, что, по данным ресурса КАД «Арбитр», «Гранд» имеет обширный опыт прений в арбитражных судах против ГКУ «Дирекция транспортного строительства» , в качестве ответчика. Темой встречи перед судьями становились неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по договорам подряда.