После двух вмешательств ФАС Смольный выбрал строителем корпуса НИИ Джанелидзе «БалтИнвестСтрой»

В комитете госзаказа подвели итоги аукциона на строительство нового конкурса «НИИ скорой помощи имени Иустина Джанелидзе» за 3,6 млрд рублей. После обжалований московской фирмой ООО «СМК» поменялся победитель – с «ЛенТехСтроя» на «БалтИнвестСтрой».

Речь идет о закупке на строительство пятиэтажного здания для нужд медучреждения на Бухарестской улице, о которой Delta.News рассказывал 1 марта.

По данным первого протокола работы оценочной комиссии от 27 марта, победила единственная заявка ООО «ЛенТехСтрой» . Однако на следующий день ФАС, после жалобы «СМК» , выдала предписание отменить результаты закупки и провести ее заново. В заявлении были приведены пять доводов, которые, по мнению жалобщика, вводят претендентов в заблуждение.

Столичная организация второй раз подала жалобу 26 апреля. Тогда компания обратила внимание, что предписание было выполнено заказчиком не полностью. Антимонопольщики согласились с доводами обращения и обязали ФСКР и комитет госзаказа исправить нарушения в техзадании.

Заказчик в третий раз начал принимать заявки и уже 5 июня опубликовал протокол рассмотрения заявок на сайте госзакупок, в котором из двух претендентов была допущена до участия только фирма «БалтИнвестСтрой» . Окончательно подрядчика признали победителем торгов 11 июня. Так как аукцион был признан несостоявшимся компания начальную цену контракта не снижала.

По данным Спарк, «БалтИнвестСтрой» зарегистрирован в апреле 2001 года. Руководит организацией Валентина Калинина , занимающая должность гендиректора в строительных фирмах ООО «РСТИ» и ООО «РСТИ-Сертолово» . Держателями долей уставного капитала выступали Федор Туркин , Игорь Креславский и Нина Креславская , однако с июля 2017 года активы были переданы под залог в пользу ПАО «Сбербанк» до полного исполнения обязательств по договору о предоставлении банковских гарантий.

С 2010 по 2013 годы компания выигрывала подряды хоть и нечасто, но по-крупному. Так, например, в 2011 году подрядчик получил контракт на строительство инфекционной больницы за 1,7 млрд рублей и два соглашение по реконструкции Главного следственного управления при ГУВД на Лиговском проспекте за 714,5 млн рублей , а в 2013 году Смольный подписал с «БалтИнвестСтроем» договор на реконструкцию трех корпусов Мариинской больницы за 3,2 млрд рублей . С 2014 года компания получила только два контракта за 4,7 млн рублей .