Пониделко рассказал об «интенсивной» борьбе со снежной кашей. Петербуржцы видят иную картину

Снежной каши на улицах Петербурга быть не должно. Такое заявление сделал глава Комитета по благоустройству Василий Пониделко в эфире канала «Санкт-Петербург». По словам чиновника, в случае длительных снегопадов снег должен убираться «вновь и вновь», чтобы обеспечить горожанам свободу передвижения.

Василий Пониделко ответил на вопрос о том, можно ли избежать луж и снежного месива на дорогах, которые доставляют немало проблем петербуржцам. Чиновник отметил, что дорожные службы активно борются с этим явлением, однако неудобств все равно не избежать.

«Перед снегопадом при получении сигнала дорожные службы превентивно обрабатывают территорию улично-дорожной сети, после окончания снегопада в течение нескольких часов осуществляют оперативное прометание <…>. Если снег идет постоянно, оно должно повторяться вновь и вновь, чтобы водители и пешеходы могли спокойно передвигаться <…>. Задача, которую мы ставим: к утру город просыпается, город должен быть в порядке, должна быть возможность проезда машин и прохода пешеходов. Каши никакой не должно быть», – подчеркнул Пониделко.

Несмотря на заявления Василия Пониделко, горожане регулярно сталкиваются со снежными заносами на дорогах. Судя по состоянию улиц, повторное прометание осуществляется далеко не везде, а о «чистом городе к утру» остается только мечтать. Ответственные службы комитета по благоустройству действуют небрежно и неравномерно, вынуждая горожан мириться с неудобствами.

Показательна уборка подрядчика Комблага , ГУДП «Центр» , проведенная в начале марта текущего года. Вместо того, чтобы убрать снежную кашу, организация закидала толстым слоем жидкого снега все вокруг, включая скамейки для сидения. При этом слякоть на дорогах осталась, хотя и в меньших объемах.