Половинчатая мера: в Петербурге ежегодно сносят сотни незаконных ларьков, но игнорируют крупные точки сбыта контрафакта

fssp.gov.ru
fssp.gov.ru
Ежегодно в Петербурге ликвидируют сотни нелегальных торговых точек, но меньше их не становится. Причина тому – несовершенные методы работы с малым бизнесом и отсутствие политической воли. Как рассказывают игроки рынка, попасть в систему очень сложно, а вылететь из нее – легко. Так, из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) регулярно исключают участки, а действующие договоры с предпринимателями по аренде земли продлевать отказываются.

«Ни выиграть аукцион на участок, ни подписать договор с КИО на размещение торгового объекта по нормальной цене сейчас ни одному предпринимателю в нашем городе невозможно. По этой причине и растет незаконная торговля», – признался РБК Юрий Рагулин, гендиректор ООО «Айсберг», в управлении у которого находится более 40 киосков.

Предпринимателям, с которыми КИО расторгает договоры, не остается ничего иного, как поставить павильон снова, но уже незаконно. Таким путем идут владельцы кофейных аппаратов, лотков и палаток. После проверки чиновники выписывают им штраф, но вскоре они вновь появляются на том же месте.

Эксперты считают, что необходимо менять тактику обращения с такими торговцами. Например, можно было бы проработать правовую базу, касающуюся конфискации товара и его невозвращения, считает руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина . Также помогло бы привлечение к уголовной ответственности должностных лиц, допускающих разгул нелегальной торговли.

В этой связи нельзя не вспомнить крупные точки концентрации нелегалов, вроде рынка Апраксин двор, с которыми власти годами ничего не могут сделать. Этот рынок хотя и находится в центре города на пересечении популярных туристических маршрутов, но туристам посещать его категорически не рекомендуют. Ведь объект давно имеет славу криминальной точки, где сбывают контрафакт и работают многочисленные нелегалы.

Рейды здесь регулярно проводит полиция и УФМС , но победить ситуацию у них не получается. Там постоянно изымают контрафактные сигареты и парфюм, но после того, как сотрудники контролирующих органов покидают территорию рынка, торговля опять возобновляется, а на рынок завозят новый товар.

Например, в прошлом году правоохранителям удалось обнаружить и изъять крупную партию нелегального товара в объеме 5,7 тысячи блоков сигарет. Также полиция пресекла несколько десятков административных правонарушений и раскрыла шесть краж.

Но удивляет не только попустительство властей нелегальной торговле, но и отношение к уникальному историческому объекту XVIII века постройки, являющемуся памятником архитектуры. Комплексной реконструкции рынка горожане ждут уже минимум 10 лет. Владельцы корпусов если и занимаются ремонтом, то проводят его безо всякой концепции по принципу кто во что горазд, но иногда такой подход действительно позволяет спасти историческое здание. Поэтому отреставрированные корпуса здесь соседствуют с плохо сохранившимися, которые просто закрывают строительной сеткой.

А ведь еще в 2017 году для Апраксина двора создали проект реконструкции, который даже одобрил Совет по культурному наследию Петербурга. Концепция позволит преобразить все 10 гектаров рынка, создав на них общественное пространство с сохранением торговой функции. Одним из ярких решений проекта должен был стать театральный квартал с филиалом Большого драматического театра. А кроме того, на "Апрашке" разместились бы торговые галереи, офисы, гостиницы, музеи, тематические коворкинги, конференц-отель и бизнес-центр.

Правда, подход к вопросу у чиновников довольно странный, потому что на фоне разговоров о необходимости реконструкции, по факту для этого ничего не делается. Первому инвестору – компании «Главстрой-СПб» в конце 2000-х Смольный не стал помогать с переселением торговцев в другую точку. Вторая компания - Glorax - не может приступить к работам, потому что не создан механизм целевой передачи исторических объектов без торгов одному инвестору.

Отметим, по данным СМИ, сегодня оборот нелегальной торговли в Петербурге составляет не меньше 20 млрд рублей . В прошлом году в городе ликвидировали более 800 незаконных торговых точек, и по сравнению с предыдущими годами этот показатель вырос. Так, в 2020 году под снос пошли 670 нестационарных торговых объектов.