Полковника МВД арестовали спустя 20 лет по делу об убийстве трех человек
Басманный суд Москвы отправил под стражу Владимира Новгородова, полковника МВД в отставке, по обвинению в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), хранении оружия и взрывчатки (ч. 3 ст. 222.1 и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Он также является одним из фигурантов дела банды киллеров, о котором стало известно в декабре 2023 года. Об этом сообщил вечером 17 июля «Московский комсомолец».
Изначально предполагалось, что Новгородов хранил у себя оружие и боеприпасы, которые ему передавал лидер группировки Алексей Чеботарев, арестованный в прошлом году. Участники банды киллеров были задержаны в декабре 2023 года и обвинялись в 30 преступлениях, включая убийство советника министра путей сообщения России в 2002 году.
В настоящий момент следствие считает, в 2004 году подозреваемый использовал самодельное взрывное устройство, чтобы убить трех человек в Одинцовском районе Подмосковья. Несмотря на проблемы со здоровьем, Владимир Новгородов был арестован на два месяца, но защита намерена обжаловать арест.