Пока ФСБ обыскивает вице-губернатора Коваля, правительство проверяет, как он тратил деньги

Комитет финансового контроля правительства Ленинградской области проводит проверку использования бюджетных средств при строительстве газопровода во Всеволожском районе. Более 10 млн рублей получила компания, не далекая от вице-губернатора Олега Коваля, к которому сегодня пришли из ФСБ.

Как стало известно DeltaNews, 28 января областной комитет финансового контроля (КФК) направил обращение (копия есть в распоряжении редакции) главе администрации Колтушского поселения Всеволожского района Анне Комарницкой. Ведомство сообщило, что проводит проверку использования бюджета при строительстве газопровода для газификации частных домов в деревнях Красная Горка, Куйворы и Кальтино и попросило главу администрации привлечь представителей подрядных организаций для проведения контрольных осмотров газопровода. В тот же день из местной администрации направили соответствующее письмо руководителю ООО «Межрегионтеплострой» Антону Лощакову. Именно эта компания в сентябре 2017 года получила контракт на строительство объекта, стоимостью 10 067 010 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт признан завершенным 23 января нынешнего года, а исполнитель получил полную его стоимость.

DeltaNews
DeltaNews

DeltaNews уже писал, что компания «Межрегионтеплострой» не чужая для областного вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля. Ее собственник и гендиректор Антон Лощаков близок к семье Коваля и, ранее, руководил и владел долями в ряде юрлиц, имеющих в своем названии словосочетание «Блок-Монолит». Считается, что головное ООО «Блок-Монолит», сейчас проходящее процедуру банкротства, основной игрок бизнес империи Коваля, хотя сейчас сам он и не имеет официального отношения к компании.

Напомним, сегодня утром в жилище и рабочий кабинет Олега Коваля зашли оперативники 4-го отдела Службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Именно он занимается надзором за госслужащими. По данным DeltaNews, визит силовиков связан с уголовным делом по крупному мошенничеству, возбужденному осенью прошлого года. Сам эпизод, по словам собеседников в правоохранительных органах, связан с газификацией в Вологодской области и касается более раннего периода. Тогда Олег Коваль работал замдиректора ОАО «Газпром газораспределение».