Поиск хромовых руд на Пайерской площади в Коми проведет «Уральская геологосъемочная экспедиция» за 408 млн рублей

Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу нашел подрядчика, который выполнит поисковые работы на хромовые руды в пределах Пайерской площади в Республике Коми. Максимальная цена контракта составляла 409,2 млн рублей, его за 408 млн рублей подпишут с АО «Уральская геологосъемочная экспедиция».

Работы будут выполняться на двух участках: Хараматолоуский с площадью 111,6 кв. километров и Хойлинский (14,7 кв. километров). Подрядчику предстоит изучить особенности строения и состава дунит-гарцбургитового структурно-вещественного комплекса Пайерской площади, разработать поисковые критерии и признаки прогнозно-поисковой модели хромовых руд высокохромистого типа, а после локализовать рудные тела. Затем ученые в лаборатории изучат вещественный состав и технологические свойства пород, а после – проведут геолого-экономическую оценку объектов с локализованными прогнозными ресурсами.

Для проведения работ необходимо получить положительное заключение ФГКУ «Росгеолэкспертиза». В пределах выявленных аномалий, отвечающих поисковым требованиям, следует провести проходку горных выработок объемом не менее 3 тыс. кубометров с ручной добивкой и зачисткой с целью заверки критериев и признаков локализации оруденения. На Хойлинском и Косшорском детальных участках подрядчик произведет ряд бурений картировочных и поисковых скважин в местах, перекрытых рыхлыми отложениями, с целью уточнения площадей распространения перспективных рудовмещающих пород.

По итогам работ исполнитель полностью изучит состав и строение дунит-гарцбургитового структурно-вещественного комплекса, вмещающего высокохромистое оруденение, на перспективных участках Пайерской площади, разработает поисковые критерии, предварительно выявит отвечающие оценочным параметрам хромитоноснвые зоны и рудные тела в пределах Хараматолоуского участка, изучит их вещественный состав и типохимические особенности хромшпинелида, а также разработает рекомендации по проведению геологоразведочных работ на Пайерской площади на 2024 год.

Завершить работы надлежит в IV квартале 2025 года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

АО «УГСЭ» основано в Екатеринбурге в 1994 году. Генеральным директором является Алексей Зубков , а акционерами выступают ООО «Юниорсервис» и Юрий Евстафьев , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 92 заключенных госконтракта на общую сумму в 1,5 млрд рублей . Деятельность «УГСЭ» по итогам 2021 года принесла 407,8 млн рублей выручки и 11,7 млн рублей чистой прибыли.