Почти 744 млн рублей на питание детей во Всеволожском районе Ленобласти передадут в прошлом уличенным в картельных сговорах фирмам

pixabay.com
pixabay.com
Администрация МО «Всеволожский МР» Ленобласти» подвела итоги четырех конкурсов по организации питания детей. Три контракта за 510,8 млн рублей подпишут с ООО «Специализированная торговая компания» (СТК), а еще один за 233,1 млн рублей с ООО «Ленагропром».

Конечными заказчиками в четырех подрядах ( 1 , 2 , 3 , 4 ), разыгрываемых по 44-ФЗ, выступают муниципальные школы и детские сады. В процессе розыгрыша подряды были обжалованы профессиональной жалобщицей из Курганской области Надеждой Блиновой . И хоть ее претензии местами были признаны Ленинградским УФАС обоснованными, причин выдавать предписания не нашлось.

Хотя местным антимонопольщикам уже приходилось рассматривать деятельность вышеуказанных компаний. Например, в конце 2021 года «Деловая газета Ленобласти» упоминала о проигранном в арбитраже деле. Тогда комбинат «ЕвроСпецСервис» пыталось оспорить штраф от ФАС в 3,8 млн рублей , полученный за участие в семейном картельном сговоре, где условным «отцом» выступала фирма «СТК» .

С тех пор в руководстве образованного 12 августа 2011 года ООО ничего не поменялось. Уставной капитал в равных долях держат Владимир Степанов и гендиректриса Елена Степанова . В 2021 году компания отчиталась о выручке в 363,1 млн рублей при чистой прибыли в 1,9 млн рублей , сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа на сегодня насчитывается минимум 314 выигранных контрактов за 1,9 млрд рублей .

«Ленагропром» же становился героем отчетов о картельных сговорах в социальном питании региона в ноябре 2019 года. Правда тогда обличителем выступило Петербургское УФАС . Подельниками фирмы тогда признали ООО «Квадрат» и ООО «Нур» . Их совместная работа, как утверждает ведомство, принесла больше 2,4 млн бюджетных рублей на образовательных учреждениях Курортного района.

ООО «Ленагропром» зарегистрировано 22 июля 2014 года в Петербурге. Основателем компании был Сергей Кулик . В начале декабря ушедшего года Екатерина Захарова приобрела все 10 тыс. рублей уставного капитала, а под конец месяца возглавила фирму на посту гендиректора. В 2021 году выручка организации составила 226,1 млн рублей при чистой прибыли в 1,6 млн рублей . В копилке госзаказа числятся 118 выигранных контрактов за 928,5 млн рублей .