«Почему он еще занимает должность?»: петербуржцы сочли Беглова худшим губернатором за всю новейшую историю

Жители Санкт-Петербурга поддержали результаты исследования, в ходе которого губернатор Александр Беглов был признан худшим главой города за всю новейшую историю. По мнению петербуржцев, действующего градоначальника необходимо отправить в отставку, а обязанности по управлению Северной столицей возложить на более ответственного человека, который сможет справиться с проблемами города.

Накануне СМИ сообщали , что петербуржцы назвали действующего губернатора Александра Беглова худшим главой города за всю новейшую историю Северной столицы, следует из исследования АНО «Агентство социальной информации» (АСИ). В исследовании «Мониторинг политических предпочтений петербуржцев», проведенным АСИ в январе 2023 года, был составлен рейтинг лучших и худших губернаторов Санкт-Петербурга.

У респондентов поинтересовались, кого бы они могли назвать лучшим руководителем Петербурга в новейшей истории и, кто, по их мнению, является худшим градоначальником. 29% опрошенных выразили уверенность, что действующий губернатор Александр Беглов является худшим главой города. Лучшим градоначальником респонденты выбрали Валентину Матвиенко .

Жители Санкт-Петербурга начали активно обсуждать новость в социальных сетях и сошлись во мнении с опрошенными в ходе исследования. Практически все комментаторы соглашаются с результатами опроса и подчеркивают, что самый лучший город в мире имеет самого худшего губернатора.

Некоторые комментаторы уверены, что столь низкий рейтинг Беглова связан с провалами реформ. Так, например, только за 2022 год в городе провалились мусорная и транспортная реформа.

При этом множество петербуржцев сходятся во мнении, что с ролью губернатора Петербурга намного лучше справился бы мэр Москвы Сергей Собянин .

Петербуржец по имени Анатолий подчеркнул, что Петербургу давно не везет с губернаторами, однако Беглов превзошел всех в худшую сторону.

Многие комментаторы указали, что Северной столице нужен другой более ответственный губернатор, а некоторые напомнили о возросшей коррупции, следы которой всегда ведут в Смольный.

Напомним, накануне петербуржцы раскритиковали Александра Беглова за обещание модернизировать «Пулково» к 2060 году.