По всеволожским законам: семейно-безупречно

pixabay.com
pixabay.com
Мы уже устали рассказывать о муниципальном заказе Всеволожского района, где все дружны и знакомы. Вот очередное подтверждение – казалось бы совсем новый подрядчик, а уже «эксперт». За опытностью видна семейственность, но технически – безупречно!

Началось с того, что 4 апреля МКУ «Единая служба заказчика» (ЕСЗ) администрации Всеволожского района Ленинградской области подвела итоги конкурса по ремонту фасада здания «Лесновского центр образования имени Героя Советского Союза Н. А. Боброва» в Куйвозовском поселении. И хотя в финал конкурса вышло сразу пять компаний, заказчик выбрал самое дорогое предложение от ООО «АльфаСтройЭксперт» (АСЭ), полностью совпадающее с начальной ценой закупки – 30 680 582 рубля. Отметим, что самое экономичное из пяти предложений позволило бы бюджету сэкономить более чем 1,8 млн рублей. Но да не важно – эксперт есть эксперт.

Судя по данным Котнур.Фокус, ООО «АСЭ» зарегистрировано во Всеволожске по улице Центральная, 4, в апреле 2021 года. Это жилой дом в микрорайоне Южный, но у местных юрлиц модно пускать в нем корни – Контур.Фокус видит порядка 60-и десятков юрлиц, юридически осевших по этому адресу. Изначально компания принадлежала Елене Шувалихиной, директором стала Евгения Розова. Она до сих пор управляет «АСЭ», а вот право собственности на фирму в феврале 2022 года перешло к Яне Кочегаровой. Сути дела перемена не изменила – еще в августе 2021 года компания получила первый заказ от администрации Юкковского поселения и с тех пор имеет 12 муниципальных контрактов (не считая нынешней победы), география которых строго попадает в границы Всеволожского района. Общая стоимость портфеля заказов «АСЭ» до недавнего времени составляла 64 млн рублей, так что новая победа увеличила бы его разом практически на треть.

Оговоримся – на сегодня процедура заключения контракта приостановлена парой жалоб в Ленинградское УФАС. Одна из них от профессиональной жалобщицы из Курганской области Надежды Блиновой уже рассмотрена и признана обоснованной, правда без вынесения предписания. Рассмотрение второй от ИП Романа Тимофеева состоялось сегодня днем и его результаты ЕИС пока, конечно, не известны.

Но вернемся к закупкам «АСЭ». Среди заказчиков компании есть и сама районная администрация и ее ЕСЗ. Например, в мае прошлого года, уже после того как собственником фирмы стала Яна Кочегарова, ЕСЗ заключила с компанией контракт на ремонт помещений детского сада в Морозовке, стоимостью более 10,7 млн рублей. Мы не будем касаться личностей бывшей собственницы фирмы 55-летней Елены Шувалихиной или ее директора 37-летней Евгении Розовой. Но вот Яна Кочегарова показалась нам интересной. Яне 32 года, родилась Орловской области, вместе с семьей проживает на Ленинградской улице Всеволожска, по которой катается на не старой «Мазде СХ-5». Но интереснее для нас 37-летний супруг Яны Виталий Кочегаров. Дело в том, что согласно информации газеты «Всеволожские Вести», в конце 2020 года его полный тезка работал в «ЕСЗ», причем в должности главного специалиста. Дозвониться до «ЕСЗ» с тем, чтобы узнать, работает ли Виталий в службе до сих пор нам не удалось – ни один телефон организации, известный интернету, днем рабочего понедельника 17 апреля не отвечал. Можем лишь предположить, что Виталий все же покинул это место работы – по крайней мере сайт администрации МО «Морозовское городское поселение» указывает еще одного его полного тезку в качестве главного специалиста по вопросам ЖКХ.

В любом случае, мы не говорим о каких-то гипотетических конфликтах интересов, а лишь намекаем на то, что Яна, не замеченная в ином бизнесе, могла получить важный опыт от своего супруга, работавшего в «ЕСЗ» на ключевой позиции.

В финале мы связались с самой Яной Кочегаровой и та подтвердила, что ее супруг работал в «ЕСЗ», добавив, что он уже там «давно не работает». На уточняющий вопрос –насколько давно – девушка сказала: «с 2022 года».

Что ж, с точки зрения формалистики – безупречно.

Артем Шалякин

Contact Person Delta.News