По Всеволожским законам: и зелень, и асфальт – это прогресс!

Источник: asphalite.livejournal
Источник: asphalite.livejournal
Фирма вхожей в семью экс-руководителя Всеволожска выигрывает конкурсы на ремонт местного асфальта. А ранее ей достались миллионы на зелень. Тут как обычно – все знакомы, а где-то рядом «СЭБ» и обнал.

Победа в трех открытых конкурсах от МКУ «Единая служба заказчика» (ЕСЗ) Всеволожского района Ленобласти на общую сумму около 15,2 млн рублей 13 августа досталась ООО «Прогресс» . Компании предстоит ремонтировать асфальт на территории гарболовской и янинской школ, а также детского сада №12.

Об успехах компании «Прогресс» мы уже подробно рассказывали в материале «По Всеволожским законам: дым, огонь, но госзаказ – не чужим» . Дело в том, что с момента регистрации в марте 2019 года фирма получила 27 муниципальных контрактов на общую сумму порядка 232 млн рублей и все – во Всеволожском районе. По данным Контур.Фокус, в прошлом году «Прогресс» показал оборот около 109 млн рублей и итоговую прибыль в 5,2 млн рублей . В апреле нынешнего года фирма, принадлежащая Юлии Михайловой – знакомой семьи экс-главы администрации Всеволожска Александра Баландова , получила почти 60-миллионный контракт на озеленение этого областного центра. Жалоба в Ленинградское УФАС, которым тогда еще руководил Александр Плетешков , результата не возымела , что абсолютно не удивило игроков рынка госзаказа Ленобласти.

«Все как обычно во Всеволожском – технично. Снижение начальной цены по трем конкурсам составило всего около 200 тысяч рублей. Посмотрите чьи заявки допустили до участия и кто остался на втором месте – знакомые все лица», – прокомментировал один из специалистов по антимонопольному праву.

Мы последовали его совету. В случае янинской школы второе место в конкурсе осталось за компанией «План-А». Мы уже рассказывали, как в 2019 году фирма сменила владельца и директора, после чего дебютировала во всеволожском муниципальном заказе. К настоящему моменту фирма Дмитрия Плискача имеет 15 контрактов в ЕИС, суммарно почти на 198 млн рублей . Все – во Всеволожском районе. Оборот компании за 2020 год превысил 127 млн рублей , заявленная чистая прибыль – всего 386 тыс. рублей .

В двух других конкурсах второе место присудили компании с немного похожим названием: «А-Строй» . Ее судьба также чем-то напоминает историю «План-А». Фирма существует с 2017 года, но дебютировала в муниципальном заказе только после того, как сменила изначального владельца и руководителя. В августе 2020 года им стал Павел Довгань . А весной нынешнего года фирма получила два контракта от ЕСЗ, правда пока в сумме на скромные 6 млн рублей .

«Ну любят во Всеволожском букву «А», – пошутил наш собеседник в ФАС, не став комментировать сами традиции местного заказа.

О них, кстати, мы рассказывали  в целой серии материалов .

Ну а в финале – смешное. Как известно, теория шести рукопожатий говорит – между двумя людьми на Земле существует не больше шести уровней связей. Практика показывает, что во Всеволожском районе связи куда короче. Посудите сами: в 2018 году, еще до своего захода в «А-Строй», Павел Довгань становится собственником не нового, но достаточно мощного Mercedes-Benz ML 400. Ранее авто принадлежало компании с намекающим названием ООО «Служба экономической безопасности» (СЭБ), а доверенность на машину была выписана на нынешнего владельца «Плана-А» Дмитрия Плискача. Вот такая теснота уз.

И совсем к слову – грозное название «СЭБа» не защитило фирму – как писала Фонтанка.ру летом прошлого года экономическая полиция задержала руководителя этой фирмы Милину Аникину и двух ее сотрудников. Уголовное дело было возбуждено по незаконной банковской деятельности. А если проще – «обналу». 

Contact Person Артем Шалякин