ПО «Возрождение» миллиардера Букато прогоняют с моста за 1,4 млрд на дороге из Лужиц в Первое Мая

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Ленавтодор» опубликовало протокол о признании АО ПО «Возрождение», уклонившимся от подписания контракта за 1,421 млрд рублей по строительству моста через реку Луга на шестом километре трассы «Лужицы – Первое Мая». Теперь компании, связанной с интересами Игоря Букато, грозит попадание в черный список, а подряд уже сватают столичному ООО «ЕТС».

Согласно графику выполнения работ, к концу сентября 2025 года от подрядчика требовалось почти полностью разобрать существующий мост, отремонтировать сваи, установить новые пролетные строения, уложить дорогу, а также установить к ней освещение и дождевую канализацию.

Прием заявок на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, стартовал 15 марта. К 20 апреля стало известно, что участников торгов было трое. Победу присудили предложившему самую низкую цену – АО ПО «Возрождение». Его скидка составила 36,5 млн рублей или 2,5%.

АО ПО «Возрождение» зарегистрировано 25 июля 1997 года в Петербурге. До 20 сентября 2021 года единственным учредителем организации числилась Евгения Букато – дочь миллиардера Игоря Букато. Кто сегодня выступает бенефициаром неизвестно, хотя не исключено, что Игорь Букато сохранил за собой этот актив. Управляет акционерным обществом с поста гендиректора Михаил Клобертанс. В 2021 году выручка организации составила 24,4 млрд рублей при чистой прибыли в 3,4 млрд рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, числится минимум 95 контрактов за 100,6 млрд рублей.

Однако, несмотря на такой обширный опыт, заказчика в лице Ленавтодора не удовлетворило содержание представленной «Возрождением» независимой гарантии. Это стало единственным фактором, по которому суждено было признать победителя торгов уклонившимся. Далее, если АО ПО «Возрождение» не оспорит такое решение Ленавтодора, протокол должен быть направлен в ФАС России. Там будут решать вносить ли компанию со стомиллиардным опытом в Реестр недобросовестных поставщиков.

Что касается контракта, то он должен перейти серебряному призеру. Имена участников конкурса в протоколах работ оценочной комиссии не раскрыты. Однако юристы, знакомые с ситуацией намекнули нам, что это может быть столичное ООО «ЕТС» Сергея Ракчеева. При этом цена контракта уже будет максимальной – 1,457 млрд рублей, так как это компания не торговалась.

Дополнительным подтверждением этой теории может послужить жалоба, поданная на тендер 7 апреля. Доводы в ней касались положений закупочной документации. Однако такие претензии можно выставлять только до конца срока подачи заявок, а тут этот срок был ограничен 31 марта. Поэтому ФАС России сразу отказала в рассмотрении этой жалобы. Однако интерес «ЕТС» к тендеру подтвержден.

Знакомые с ситуацией на дорогах в Ленобласти также предлагают изучить опыт работ этого самого ООО «ЕТС». Да, у него в портфеле заказов чуть меньше, чем у ПО «Возрождение», – всего 195 контрактов за 87 млрд рублей. Однако в последнее время эта фирма почти не проигрывает. Обусловлено ли это активными подрядами в Крыму и Мелитополе или же особый талант – рассуждать можно долго. Но еще можно локализовать опыт «ЕТС» и заметить, что эта компания занимается параллельным строительством двух мостов через реки Свирь и Кириши по контрактам за 8,4 млрд рублей, подписанными с тем же ГКУ «Ленавтодор». А вот у ПО «Возрождение» сотрудничество с региональным дорожным ведомством как-то не задалось. В начале 2019 года фирма Букато вызвалась строить обход Мурино и Нового Девяткино за 1,6 млрд рублей. Однако сначала цена контракта подросла до 1,7 миллиарда, а в апреле 2022 года контракт был расторгнут по соглашению сторон. Из данных ЕИС следует, что заплатить удалось только 305,8 млн рублей при такой же стоимости исполненных поставщиком обязанностей. А через год, то есть буквально на прошлой неделе, для строительства обходов нашли АО «Буер», с которым подпишут контракт за 1,707 млрд рублей.