Платить не хочет: Комблаг задолжал подрядным организациям 130 млн рублей за уборку Петербурга

Прошедшей зимой жители Петербурга обнаружили, что чиновников невозможно призвать к ответу за снег и наледь на магистралях, так как ответственный за содержание дорог Комитет по благоустройству Смольного лишь контролирует работу подрядных организаций. Углубившись в изучение вопроса, наша редакция узнала, что комблаг не только не отвечает за результаты уборки, но и не всегда платит подрядчикам, сделанных теперь «крайними». Возникает вопрос: за что в таком случае отвечает ведомство?

Год назад СМИ сообщали , что Комитет по благоустройству Василия Пониделко не несет никакой ответственности за качество уборки Санкт-Петербурга. Ведомство фактически следит за работой, выписывая штрафы подрядным организациям через подведомственные структуры. Как оказалось, чиновники ни разу не ответили «рублем» за отвратительное состояние дорог, скованных льдом и покрытых снегом.

Подрядчиков штрафуют на основании госконтрактов, в которых прописано, что вся ответственность за уборку улиц полностью ложится на исполнителей. Неудивительно, что все иски граждан за некачественную уборку в городе к Комитету по благоустройству не удовлетворяются – из-за отсутствия ответственности как таковой у этого органа власти.

Однако уход от ответственности - далеко не единичный случай недобросовестного поведения со стороны Комитета. Как следует из картотеки арбитражных дел, по результатам уборки города в 2022 году к Комблагу предъявлено порядка 19 исков за несовременную оплату по государственным контрактам от тех самых подрядчиков, которые в итоге вынуждены отвечать за качество уборки территорий. Общая сумма требований, выставленных комитету, составила более 181 млн. рублей , а сумма, установленная решением судов – почти 130 миллионов .

Несмотря на утверждение чиновников о том, что их функция является «контролирующей» при уборке улиц, слова ряда руководителей из Смольного противоречат им. Так, говоря об уборке внутридворовых территорий, которая находится в стадии реформирования и перехода под «государственное» управление, вице-губернатор Повелий подчеркнул , что попытки проконтролировать качество работы подрядчиков оказались безуспешными.

Возникает резонный вопрос: чем действительно занимается Комитет по благоустройству в вопросах уборки города, если он слабо справляется с функцией контроля, не несет ответственности за результат и к тому же не всегда расплачивается с подрядчиками?

Напомним, в начале наступившего года петербуржцы заподозрили Комблаг в «отмывании» денег на замене остановок общественного транспорта.

В декабре к Комитету по благоустройству, а также губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглов у подали иск из-за некачественной снегоуборки. Главу Петербурга и его подчинённых обвиняют в бездействии в части уборки дорог регионального значения.