Питанием школьников в Ломоносовском районе Ленобласти по двум контрактам за 42 млн рублей займется «Северный торговый путь»

МКУ «Центр информационного и административно-хозяйственного обеспечения» Ломоносовского района Ленобласти выбрало победителя в двух конкурсах с ограниченным участием по организации питания для школ в 2021 году. В обоих тендерах победило ООО «Северный торговый путь» как единственный участник торгов. Тринадцать школ подпишут с ним контракты на общую сумму в 42,2 млн рублей.

В расчете начальной цены контракта приведены несколько статей, по которым планируется оплачивать услуги победителя торгов. Подрядчику необходимо организовывать питание для 1-4 классов, для обучающихся на бесплатной основе, а также отельная статья посвящена обеспечению школьников молоком.

ООО «Северный торговый путь» зарегистрировано 7 июля 2015 года в Петербурге. С марта 2018 года учредителями фирмы начали выступать Сергей Рукавишников (50%) и гендиректор Владимир Курапов (50%). Первый предприниматель также выступает сооучредителем и руководителем другой более крупной петербургской компании по организации питания – ООО ТД «Ленинградский» . Кстати, обе компании базируется на Вербной улице, а Владимир Курапов раньше также выступал соучредителем торгового дома.

Если у «Ленинградского» портфель госзакупок насчитывает контрактов на сумму в 3 млрд рублей , по данным Контур.Фокус, то у «Северного торгового пути» эта цифра едва превышает 86,8 млн рублей . Тем не менее, не смотря на то, что организации можно назвать родственными, они зачастую делают вид, что являются конкурентами друг другу. В мае 2020 год Петербургское УФАС вынесло решение о наличии картельного сговора между ТД «Ленинградский» и «Северным торговым путем» при участии в семи закупках на поставку социального питания в школы и больницы города. Общая начальная цена контрактов превысила 14,6 млн рублей . Обе организации действовали на торгах согласованно, что привело к удержанию снижения максимальной цены на уровне 1%.