«Пилат» из Курска отменил поставку китайской техники в Невский район СПб

Предписание УФАС отменило результаты 16-миллионного аукциона на поставку оргтехники по заказу администрации Невского района Петербурга. Жалоба на закупку прилетела из Курска. 

Информация об отмене процедуры появилась в ЕИС 17 августа. Ранее на участие в аукционе по поставке, настройке и подключению компьютерного оборудования была подана только одна заявка. Оргтехника предназначалась для средней общеобразовательной школы № 691 с углубленным изучением иностранных языков (Невская школа). Полную стоимость лота - 16 461 794 рублей и еще 65 копеек должна была получить компания «РКТ», которую муниципалы выбрали в подрядчики 10 августа. 

Фирме предстояло поставить 90 моноблоков, по 60 персональных компьютеров и мониторов, 15 ноутбуков и прочее оборудование. Вся техника изготовлена в Китае. Однако в планы вмешалось антимонопольное ведомство. Еще 4 августа Петербургское УФАС рассмотрело жалобу от курского ООО «Пилат». Эта компания пожаловалась на излишние требования к поставляемым товарам в аукционной документации. Так в «Пилате» заметили, что в единый лот была включена продукция как включенная в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, так и не входящая в него, что, по мнению жалобщика, недопустимо. Комиссия УФАС рассмотрела жалобу и предписала заказчику аннулировать закупочную процедуру.  

Согласно данным Контур.Фокус, ООО «РКТ» зарегистрировано в Петербурге в 2015 году и принадлежит своему гендиректору Илье Болбату. В ЕИС компания имеет 322 контракта на общую сумму в 256,7 млн рублей. Победа в закупке обещала быть самой крупной в истории фирмы. До этого ее самым большим подрядом был контракт на поставку вычислительной и организационной техники для Северо-Западного окружного управления материально-технического снабжения МВД. Он был получен в мае нынешнего года и находится в стадии исполнения, а стоимость работ немного превышала 4,5 млн рублей.