Петроградский район готовится к платной парковке. Горожане ожидают «традиционного» автоколлапса

С 1 мая в Петроградском районе Петербурга начнется прием заявлений на парковочные разрешения. Расширение зоны платной парковки на Петроградку стартует с 1 июля 2023 года. Петербуржцы опасаются, что отсутствие работы над ошибками со стороны Смольного приведет к повторению серьезных проблем, с которыми ранее столкнулись жителей Центрального и Адмиралтейского районов.

На следующей неделе, с 1 мая, стартует прием заявлений на льготные парковочные разрешения в Петроградском районе. Пресс-служба Комтранса Петербурга сообщает, что разрешение будет действовать на территории всего района. Стоимость льготного разрешения составит 1,8 тыс. рублей на год, 3,6 тыс. – на 2 года и 5,4 тыс. рублей на 3 года соответственно. Льготный документ понадобится жителям Петроградки уже с 1 июля – в рамках расширения зон платных парковок в Петербурге. Всего планируется обустроить порядка 10 тысяч машиномест, 10% предназначены для инвалидов.

Жители района с опасением ждут изменений, учитывая негативный опыт Центрального и Адмиралтейского районов. По аналогии с ними ожидаются: дефицит парковочных мест, забитые «под завязку» дворы, драки за парковочное место. Кроме того, ранее возникали проблемы с оплатой услуг – паркоматы могли не работать, а приложение «сбоило», не позволяя провести платеж. В результате добросовестный плательщик превращался в «нарушителя», а оспорить взыскание в размере 3000 рублей оказалось крайне проблематичным из-за бюрократических препятствий.

Комментируя проблемы с оплатой парковок, депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский допустил намеренное создание Смольным условий для нарушения правил. В результате из 2 млрд дохода с платных стоянок в прошлом году целых 1,2 млрд составили именно доходы со штрафов, а не с тех, кому удалось оплатить парковку.

Кроме того, оформить льготное парковочное разрешение для жителей Центрального и Адмиралтейского районов тоже оказалось проблематичным. Приходилось собирать нотариально заверенные согласия со всех собственников жилья, что крайне неудобно в условиях, например, в случае с коммунальными квартирами.

СМИ предполагали, что расширение платной парковки в Петербурге может быть частью концепции по достижению триллионного бюджета, план по которому установил губернатор Александр Беглов. По итогам 2022 года цель была достигнута, но в связи с федеральными изменениями правил налогообложения отчисления от «Газпрома», которые составляли «львиную долю» бюджетных поступлений, больше не пойдут в городскую казну. Вероятно, расширение платных парковок еще на два района в текущем году преследует цель частично нивелировать выпадающие доходы Смольного – за счет карманов петербуржцев.